Остались вопросы

Какие профессии будут максимально востребованы на стройке через несколько лет?

Прорывные технологии в строительстве подстегнут спрос на новые специальности.

Благодаря прорывным технологиям в сфере строительства появится потребность в новых специалистах. По данным исследования Gravity Recruitment, одними из самых востребованных на рынке труда станут инженеры строительной отрасли. 15% предприятий блока инжиниринга и строительства планируют развивать свою деятельность и расширять штат сотрудников. Также необходимыми специалистами остаются проектировщики и архитекторы.

Как отмечает эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Евгения Матвеева, потребность в кадрах строительной сферы будет стремительно расти с каждым годом. «Особенно востребованными будут инженеры. Несмотря на то, что строительство давно считается консервативной отраслью, ежегодно появляются новые «прорывные» технологии, материалы», - цитирует ее  РАНХиГС в своем Telegram-канале. 

Согласно прогнозу, наиболее востребованными профессиями будут: 

  • Архитектор «энергонулевых домов» — в отрасли будет развиваться цифровое проектирование, строительство при помощи конструкционных материалов с заданными свойствами, «лего-дома», «умные дома», 3D-печать.

  • Специалист по модернизации строительных технологий — будет разбираться в современных технологиях и сможет эффективно их применять для модернизации существующих зданий.

  • Проектировщик инфраструктуры «умного дома» — проектирование, установка и настройка «умной начинки» дома: систем безопасности, бытовой техники, водо- и энергоснабжения и так далее.

  • Специалист по созданию инфраструктуры «умного города» — это эксперт, деятельность которого направлена на внедрение информационных технологий и объектов «интернета вещей» в городскую среду.

  • Прораб-вотчер — будет заниматься строительством, применяя цифровые проекты сооружений, используя системы распознавания образов для оценки хода строительства, корректируя процесс строительства с учетом результатов анализа данных.

  • BIM-менеджер-проектировщик — разрабатывает весь жизненный цикл строительства, куда входит архитектурно-конструкторская разработка, проектирование, строительство, отделка, эксплуатация, утилизация.

  • Проектировщик 3D печати в строительстве — проектирует макеты конструкций и подбирает наилучший набор компонентов для их печати, сопровождает процесс печати домов.

  • Специалист по перестройке и усилению старых конструкций — анализ степени обветшалости зданий, а также подбор новых технологических решений для перестройки и усиления конструкций.

  • Специалист по модернизации строительных технологий — будет заниматься проектированием энергетически автономных домов.




Все материалы рубрики «Строительство»






04.10.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости