Остались вопросы

Молодежный день подвел итоги Всероссийской недели охраны труда

Новые практики охраны труда и безопасности на производстве, прорывные идеи в сфере профориентации, трудоустройства, переквалификации кадров с учетом новых вызовов. В «Сириусе» завершился Молодежный день VШ Всероссийской недели охраны труда, объединивший порядка 1200 школьников, студентов, молодых специалистов и экспертов крупнейших компаний и органов власти.

Организатором Всероссийской недели охраны труда выступило Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации. Оргкомитет ВНОТ возглавила заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Оператор мероприятия – Фонд Росконгресс. Соорганизатор Молодежного дня – Фонд «Надежная смена».

В мероприятиях Молодежного дня приняли участие учащиеся школ, студенты профильных вузов, а также молодые специалисты отраслевых компаний. Специально для них организаторы подготовили тематические треки, в рамках которых конкурсанты получили ценные знания об охране труда, познакомились с работодателями и проявили свои лучшие качества в командных и индивидуальных соревнованиях.

Все достижения участников в течение дня фиксировались в электронной «трудовой книжке». Школьники, студенты и молодые специалисты, получившие наибольшее количество отметок, награждены ценными призами от Организационного комитета и партнеров Форума.

Продуктивным выдался День карьеры «Найди работу мечты в сфере охраны труда и безопасности на производстве» с представителями ПАО «Газпром нефть», ПАО «РусГидро» и др. Студенческая молодежь узнала о возможностях прохождения практик и последующего трудоустройства и получила ценные советы от ведущих специалистов компаний.

Много ценной информации участники получили на интересной форсайт-сессии «Готовь сани летом, а знания с детства: новые образовательные технологии в сфере охраны труда» и практической сессии «Лидерская гостиная карьеры».

Одним из центральных событий Молодежного дня и трека новых компетенций, направленного на повышение квалификации, развитие профессиональных навыков и оценку карьерного потенциала молодых специалистов, стал Кубок ВНОТ Международного инженерного чемпионата «CASE-IN». В соревновании по решению кейсов по реальным задачам страны, регионов и компаний свои идеи представили 7 команд молодых специалистов.

Участники определили приоритетные направления организации и охраны труда в рамках масштабных проектов за рубежом сегодня. Они выбрали проект, реализуемый российской компанией в одной из дружественных стран, идентифицировали зоны наибольшей опасности и риска на рассматриваемом объекте, определили задачи системы охраны труда менеджмента проектов в части создания программ обучения и инструктажа, развития системы медицинских осмотров, использования новейших средств индивидуальной защиты и пр.

Наиболее перспективные решения продемонстрировали специалисты ГК «Росатома»: команда «Созидатели изменений» признана победителем соревнования, а команда «Культурный атом» получила бронзовые медали. На втором месте расположилась команда «Стальная четверка» в составе работников «НЛМК»

На практикуме «Мягкие навыки. Как специалисту по охране труда развить мягкие навыки» участники узнали о значении эмоционального интеллекта при работе в сфере охраны труда, ключевых коммуникативных и креативных навыках, необходимых для работы.

Большой интерес вызвала практическая сессия «Принцип развития специалистов по охране труда». В ходе сессии 100 молодых специалистов ведущих отраслевых компаний, а также профильные эксперты разработали предложения по введению новых или корректировке действующих пунктов Примерного положения о системе управления охраной труда.

Безопасность работников в связи с развитием цифровых технологий стала главной темой сессии «Профессиональные компетенции новой индустрии».  В рамках дискуссионного клуба «Формирование культуры безопасности молодежи на примере соревновательных кейсов по охране труда» участники узнали, как правильно выстраивать рабочие процессы, где результат будет достигаться не в ущерб здоровью.

В ходе карьерного трека студенты вузов и профессиональных образовательных организаций освоили навыки, необходимые для трудоустройства в крупные отраслевые компании. Мероприятия для будущих специалистов прошли при поддержке Экспертного центра карьеры и реализации профессиональных возможностей молодёжи при Минобрнауки РФ, Федерального агентства по делам молодёжи, ПАО «Т Плюс», HeadHunter, Работа России и других. 

Инновационные технологические и социальные проекты, направленные на развитие сферы охраны труда и безопасности на производстве, команды студентов и молодых специалистов представили на Конкурсе проектных инициатив «Молодежь и охрана труда».

В номинации «Технологический проект» в соревновании студентов чемпионом стала команда «Специалисты будущего» (Омский государственный технический университет), на 2 месте – команда «Краснодар» (Кубанский государственный технологический университет), призовую тройку замкнула команда «Saveourbrain» (Сочинский государственный университет). Среди молодых специалистов победителем признана команда «Сибириский характер» (Группа «Сибирская генерирующая компания»), вице-чемпионом – команда «Стражи безопасности» (ПАО «Газпром»), бронзы удостоена команда «Энергичные люди» (ГК «РОСАТОМ»).

Победителем номинации «Проект молодежных инициатив» среди студентов стала «Команда СПБГАСУ» (Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет), на 2 месте – команда «Первые лица» (Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет), бронзовые медали – у команды «Безопасность без границ» (Армавирский механико-технологический институт). В соревновании молодых специалистов не было равных команде «Пазл» (ООО «Газпромтранс», ООО "Газпром переработка"), серебро завоевала команда «ЗАТО безопасно» (ГК «Росатом»), на 3 месте – сборная команда «Фабрика безопасности» (ФГУП «ПО «Маяк», Техакадемия «Росатом», Ленинградская АЭС, Нововоронежская АЭС).

На бизнес-игре «Охрана труда» молодые специалисты смогли закрепить полученные на мероприятиях знания и узнать о взаимосвязи между развитием культуры безопасности и ростом экономических показателей любого предприятия.

Школьники в рамках профориентационного трека познакомились с трендами в сфере обеспечения безопасности на рабочем месте, а также узнали о профессиях будущего.

Профориентационный маршрут «Профессии безопасного будущего» помог участникам узнать, как устроена система охраны труда в крупных компаниях России и какими навыками должны обладать специалисты по безопасности.

На мастер-сессии «Экопрофессии будущего» были затронуты проблемы окружающей среды. Эксперты рассказали старшеклассникам, какие профессии в сфере устойчивого развития, охраны труда и экологии будут востребованы в скором времени, как научиться необходимым навыкам работы и найти свою нишу на рынке труда.

На ярмарке вакансий «Куда пойти учиться будущему специалисту по охране труда» школьники смогли познакомиться с вузами, ведущими подготовку специалистов в этой сфере, а на специальном мастер-классе – с правилами оказания первой помощи.

На протяжении дня для участников всех возрастов действовал интерактивный трек, где они узнали о специальностях в профильных вузах, смогли найти работу мечты, а также поучаствовали в мастер-классах и игротеке.

В рамках Делового трека прошла сессия «Стандартизация и управление качеством работы СЗН как основа модернизации», проектно-аналитическая сессия Центров карьеры Министерство науки и высшего образования РФ, заседание федеральных учебно-методических объединений «Техносферная безопасность и природообустройство» от НИУ «МЭИ», в которых приняли участие ведущие специалисты отраслевых компаний, профильных вузов, министерств и ведомств.

Подробная информация о Молодежном дне – на сайте мероприятия.

Следить за новостями Форума можно на официальном сайте ВНОТ: rusafetyweek.com.

Также новости мероприятия и отрасли размещаются в социальных сетях – в «Телеграм» и во «ВКонтакте».

Титульный партнер - ГК «Росатом».

Стратегический партнер - ПАО «Россети».

Партнеры - АО «КТК-Р», АО «ОДК».

Партнеры по деловой программе - АО «БТК групп», ООО «Нобилис», ОАО «РЖД», АО

«РЖД-Медицина», АО «РУСАЛ», ТГУ, РАНХиГС, ИРПО, АО «Восток-Сервис-

Спецкомплект», ООО УК «МЕТАЛЛОИНВЕСТ».

Партнеры выставки - EcoStandard group, ПАО «МТС», ООО «СМС – Информационные Технологии», OOO «ПромМаш Тест», ООО «ПБЭ», ПАО «Газпром нефть», ООО «АльфаТренинг».

Партнер по организации - АТОН-молочные продукты

Официальная Вода Форума - Группа компаний «Холдинг Аква»

 

 

Справочно:

Всероссийская неделя охраны труда проводится ежегодно с 2015 года во исполнение Постановления Правительства РФ от 11.12.2015 N 1346 «О Всероссийской неделе охраны труда».

Официальный сайт: https://rusafetyweek.com/

 

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов. 

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 195 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 85 странах мира, с 279 российскими общественными организациями, федеральными органами исполнительной и законодательной власти, субъектами Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.



Партнерский материал

 

 

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости