Остались вопросы

На БАМе начнут строительство второго Дуссе-Алиньского тоннеля

Компания «Российские железные дороги» объявила об открытом конкурсе на строительство Дуссе-Алиньского тоннеля на Байкало-Амурской магистрали в Верхнебуреинском районе Хабаровского края (участок Дальневосточной железной дороги), как сообщает ИА Интерфакс информация об этом появилась на сайте госзакупок.


Максимальная цена контракта составляет 7 млрд 729 млн рублей. Согласно условиям конкурса, строительство должно быть завершено к 15 декабря 2025 года, подведение итогов по контракту назначено на 20 октября 2020 года.


Как сообщает пресс-служба РЖД длина нового Дуссе-Алиньского тоннеля составит 1824 метра. Однопутный тоннель пройдет параллельно с уже существующим.


Напомним, что старый Дуссе-Алиньский тоннель находится на участке железной дороги Ургал - Постышево. Строительство тоннеля началось в 1939 году, и завершилось лишь в 1982 году. Технические недочеты проекта негативно сказались на его состоянии. Специалисты РЖД пришли к выводу, что для реконструкции существующего тоннеля придется надолго останавливать движение поездов на данной ветке. В прошлом году было принято решение о строительство нового тоннеля, после чего планируется реконструировать старый.

Согласно материалам тендера, проходку тоннеля будут вести уступным способом с аркобетонным временным креплением и применением других современных технологий.

 

Строительство нового туннеля пройдет в рамках проекта модернизации Транссибирской и Байкало-Амурской железнодорожных магистралей с увеличением их пропускных способностей, который в настоящее время осуществляет РЖД.

 


28.09.2020

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости