Остались вопросы

На ВНОТ работодатели предложили создать экспертное сообщество для поддержки бизнеса и помощи специалистам по охране труда

В рамках VIII Всероссийской недели охраны труда (ВНОТ) состоялась сессия «Что происходит с охраной труда в России: статистика, факты, тренды. Результаты независимого исследования», по итогам которой появилась инициатива о создании экспертного сообщества для специалистов в области охраны труда и производственной безопасности.

 

«Мы присутствуем при создании единого экспертного сообщества, включающего бизнес, компании, занимающиеся аутсорсингом услуг по охране труда, профильных специалистов, связанных с этой сферой. Крупный бизнес обратится с этой инициативой к социальным партнерам и у нас появится единый канал для взаимодействия», – отметила заведующая кафедрой инженерной экологии и охраны труда НИУ «МЭИ», доктор технических наук, профессор, Ольга Кондратьева, которая модерировала сессию.

 

Такое заявление стало инициативой в рамках дискуссий на площадках, в которых принимали участие Опора России, Деловая Россия, ГК Ростех, ГК Росатом, ОАО «РЖД», ПАО Газпром, ПАО «Полюс», ПАО «НЛМК».

 

«Очень важно информирование о происшествиях, потому что сейчас у нас происходит что-то в одной компании, а соседняя не знает. На уровне ассоциации мы могли бы делиться разными кейсами, ситуациями и способами их решения. И мы могли бы предупредить всех членов и предотвратить подобные ситуации в будущем. Зачем изобретать колесо, если его уже кто-то изобрел», – отметил директор по охране труда и промышленной безопасности ПАО «НЛМК» Павел Захаров.

 

Организатором Всероссийской недели охраны труда выступает Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации. Оргкомитет ВНОТ возглавляет заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Оператор мероприятия – Фонд Росконгресс.


Партнерский материал

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости