Остались вопросы

Названы победители премии «ТОП ЖК-2022»

В Москве подвели итоги всероссийского конкурса жилых новостроек, где за победу боролись более тысячи номинантов от 597 компаний.


Градостроительный конкурс «ТОП ЖК-2022» объявил победителей среди жилых комплексов-новостроек РФ. В этом сезоне в нем приняли участие более 1 тыс. проектов в 155 номинациях.


Эксперты определяли лучшие проекты по 133 параметрам, объединенным в 8 групп. Во внимание принимались архитектурные решения, социально-общественная инфраструктура, инженерные системы и другие факторы. Большинство критериев для оценки позаимствовали из Стандарта комплексного развития территорий, разработанного Минстроем России и ДОМ.РФ. Награды победителям вручат 1 марта в рамках «Российской строительной недели-2022».


Лучшие проекты премии «Топ ЖК-2022»


ЖК «Нагорный» от «УГМК-Застройщик» в Екатеринбурге стал победителем в самой желанной номинации - «Лучший жилой комплекс-новостройка РФ». Второе место занял проект новосибирского Квартала «На Декабристов», который строит «Брусника. Сибакадемстрой».Третье место досталось ЖК «Гранд Империалъ» от застройщика «Новое Время» в Самаре.



(на фото: ЖК «Нагорный» - номинация - «Лучший жилой комплекс-новостройка РФ») 


Первым в номинации «Лучший проект в РФ, редевелопмент территории жилой застройки» стал район Екатеринбурга «Шишимская горка» компании «Брусника», а в категории «Лучший проект в РФ, редевелопмент территории нежилой застройки» - ЖК «Черная речка» от группы ЦДС в Санкт-Петербурге. ЖК «Чистое небо» в Санкт-Петербурге от застройщика холдинг Setl Group победил в номинации «Лучший проект в РФ, масштабная застройка свободных территорий».



(на фото: «Шишимская горка» - номинация «Лучший проект в РФ, редевелопмент территории жилой застройки»)


В номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка в РФ, малоэтажные дома» стал ПТ «Хрустальный парк» из Иркутской области. В номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка в РФ, среднеэтажные дома» первенство у ЖК «Ньютон» из Перми от UDS «УралДомСтрой». В номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка в РФ, многоэтажные дома» победителе стал ЖК «Резиденция ГринПарк» строительной компании «Гарант» в городе Брянск.



(на фото: ЖК «Ньютон» - номинация «Лучший жилой комплекс-новостройка в РФ, среднеэтажные дома»)


ЖК «Сердце» от группы компаний «СпецСтройКубань» в Краснодаре стал первым в номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка в РФ, высотные дома», а ЖК «Гранд Империалъ» от застройщика «Новое Время» в Самаре стал первым в номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка в РФ, дома повышенной этажности».



(на фото: ЖК «Сердце» -номинация «Лучший жилой комплекс-новостройка в РФ, высотные дома»)

 

Лучшие новостройки Сибири


Омская область


Современный ЖК «Енисейский», который строит «Сибирский строитель», признан победителем в номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка». Микрорайон находится в центре Левобережья областной столицы, оснащен современной системой освещения и безопасными детским площадками.



(на фото: ЖК «Енисейский»)


Второе место занял многофункциональный комплекс Marshal от застройщика «Апарт-отель «Маршал». Особенностью данного проекта является эксклюзивный дизайн фасада с закаленным панорамным остеклением. С наружной стороны все переплеты окон и витражей имеют сложную форму и выполнены в «небесно-голубом» цвете и цвете «шампань».


Третье место досталось ЖК «Дом по ул. Талалихина» от застройщика «Новый Дом». Современный десятиэтажный дом находится в границах улиц Талалихина - 5-я Кировская - Перова. Комплекс имеет закрытую территорию с детскими и спортивными площадками, а также автопарковку во дворе.


Тюменская область


В тройку лидеров вошел проект с самым необычным озеленением - настоящей тайгой. На территории ЖК «Сердце Сибири» от застройщика ГК «Страна Девелопмент» будет создана целая экосистема с сносами, елками, можжевельниками, лишайниками и мхами. Согласно проекту, зеленые зоны ЖК разделены на четыре части: тундру, северную тайгу, южную тайгу и степь. Расположен новый микрорайон в границах улиц 50 лет Октября - Пермякова – Харьковской, он состоит из 8 домов разной этажности и многоуровневых паркингов. В ЖК будет свой детский сад и широкий пешеходный бульвар для прогулок.



(на фото: ЖК «Сердце Сибири») 


Томская область


Победителем регионального этапа стал возводимый в областном центре ЖК «Михайловский парк-квартал» от застройщика СЗ «Михайловский парк-квартал». Проект комфорт-класса расположен в центре города. Сегодня здесь подходит к завершению строительство первого этапа и начинается возведение второго. Больше всех баллов проект получил за количество машино-мест в паркинге, двор без машин, транспортную доступность и КПП на въезде.



(на фото: ЖК «Михайловский парк-квартал»)


Второе место присудили ЖК «На Комсомольском» от ГК «ТДСК». Он опередил конкурентов по классу энергоэффективности. «Бронзовую» награду получил ЖК «Рябиновый» от «Карьероуправления».


Новосибирская область


Одним из лучших жилых комплексов в России признан «Квартал на Декабристов» компании «Брусника.Сибакадемстрой», расположенный в деловом центре Новосибирска. В основу проекта новой очереди квартала лег принцип mixed-use. Он заключается в совмещении жилой, коммерческой и развлекательной функций на одной территории. Так, на первых этажах откроются магазины и рестораны. Этажи с третьего по седьмой отданы под офисы по типу open space с отдельным входом и собственными лифтами. С восьмого этажа будут расположены жилые квартиры.



(на фото: «Квартал на Декабристов»)


При оценке проекта важным было и то, что в шаговой доступности от квартала находятся административные здания, банки, учебные заведения, больницы, школы, детские сады. Кроме того, рядом есть станции метро «Октябрьская» и «Речной вокзал», остановки автобусов и электропоезда, а также набережная и несколько центральных городских автомагистралей.

 

Иркутская область


Лучшим жилым комплексом Иркутской области стал ЖК SUNCITY компании ООО СЗ «Гранд-Строй», расположенный на берегу Чертугеевского залива в микрорайоне Солнечный. Инновационный жилой комплекс нового поколения имеет закрытый двор, собственный паркинг, магазины, аптеки и кафе. В основу концепции дворов легла идея разделения пространства. В жилом комплексе будет три двора с разными зонами активности: тихие, активные с детскими и спортивными площадками.

 


(на фото: ЖК SUNCITY)


В номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка Российской федерации, малоэтажные дома» стал микрорайон «Хрустальный парк», расположенный на 14 км Байкальского тракта. Жилой комплекс состоит из 15 кварталов, детских садов, общеобразовательной школы, школы искусств с актовым залом и ТЦ. Кроме того, в центре микрорайона будет создан парк, соединяющийся с лесом, а из окон вторых этажей можно увидеть залив Ангары.


(на фото: микрорайон «Хрустальный парк»)

Всего в категории «малоэтажные дома» подано 19 заявок со всей страны. Из них в финальную часть прошло лишь 6 претендентов.




Все материалы рубрики «Строительство»



26.02.2022

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости