Остались вопросы

Новая стратегия позволит привлечь больше кадров на стройку

Специалисты разработали меры, которые повысят привлекательность строительных профессий, что поможет вовлечь в отрасль компетентных специалистов.


Карьерный центр ДОМ.РФ провел исследование, которое показало, что соискатели почти не знают о перспективах в сфере дальнейшего развития городской среды, в стройотрасль требуется множество digital-специалистов, а многие опрошенные считают, что для работы в строительстве нужна хорошая физическая подготовка.


«Как показал наш опрос, 75% респондентов уверены, что работа в строительстве требует высокой квалификации, а 62% по-прежнему считают такую работу тяжелым физическим трудом, – рассказала в ходе сессии Олимпиада Окунева, руководитель Карьерного центра ДОМ.РФ. – Однако сейчас отрасль предлагает все больше возможностей для самореализации ИТ-специалистам, инженерам, проектировщикам, архитекторам».


Она отметила, что институт ДОМ.РФ планирует повысить осведомленность граждан о современных профессиях, а также решить проблему дефицита кадров.


Институт предлагает посмотреть на поиск специалистов иначе: искать будущих сотрудников не только в строительных вузах, но и вовлекать людей извне за счет мини-обучений. Также, по мнению экспертов ДОМ.РФ, необходимо всячески демонстрировать возможные карьерные перспективы, описывать преимущества работы в строительстве. Институт намерен расширить направления стажировок, создать образовательные программы.


Молодых специалистов уже вовлекают через такие мероприятия, как DAY.СТРОЙ, Кейс-чемпионат Строитель 4.0 МГСУ и ДОМ.РФ, серию образовательных вебинаров «Стремись к большему», One Day Offer.


Напомним, ранее вице-премьер Марат Хуснуллин предлагал вовлекать на работу на стройки пенсионеров, имеющих нужные компетенции для этого.


Сегодня в России наблюдается серьезная нехватка кадров в строительстве. Наиболее остро вопрос стоит в регионах. Ситуацию ухудшили условия пандемии и закрытие границ, из-за чего большая часть мигрантов, работающих на стройках, покинули Россию и не смогли вернуться.


Все материалы рубрики «Строительство» 

  

 

 

14.02.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости