Остались вопросы

Новый ГОСТ на окна повысит уровень детской безопасности

Вступили в силу новые технические требования для оконных и балконных конструкций, которые позволят более эффективно защищать от падений.

 

Теперь производитель будет обязан маркировать противомоскитные сетки предупреждающим знаком о том, что это не защитная конструкция. Также на такие окна нужно будет устанавливать не только детские замки, но и блокираторы, чтобы предотвратить случайное открытие.

 

Застройщикам порекомендовали для повышения уровня безопасности применять стекла со шлифованными кромками. Другие требования коснулись высоты подоконника, площади неоткрывающихся створок в оконных блоках и наличия блокирующих замков детской безопасности.

 

«В целом документ актуализирует требования двадцатилетней давности, и основное внимание в нем уделяется именно детской безопасности, в том числе в процессе использования противомоскитных сеток, безопасности во время мытья окон, исключению несчастных случаев при разрушении остекления», – приводит ТАСС слова эксперта Павла Склянчука.

 

Он подчеркнул, что гражданам не нужно менять окна старой конструкции. По его словам, окна по новому ГОСТу нужно устанавливать во всей квартире. Эксперт отметил, если произойдет несчастный случай с детьми, то ответственность за это понесут граждане, а не производитель окон.

 

Стоит отметить, падение из окон – пятая по распространенности причина гибели детей. По данным МВД, в прошлом году таких происшествий насчитывалось 1339, из которых 145 – с летальным исходом.

 

 

 

 

08.11.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости