Остались вопросы

Оформление документов на строительство ускорят на полгода

Речь идет о разрешительных документах на строительство, а также о процедуре предоставления участков.

 

Упрощение и ускорение нескольких процессов в строительстве стало возможным благодаря принятию второго пакета антикризисных мер на фоне санкций.

 

«Теперь процесс оформления разрешительной документации на строительство ускорится не менее чем на полгода за счет предоставления возможности рассматривать одновременно изменения в генплан, правила землепользования и застройки и проекты планировок территорий», – цитирует пресс-служба правительства вице-премьера Марата Хуснуллина. Он добавил, что публичные слушанья станут едиными.


Получить земельный участок под строительство тоже будет занимать значительно меньше времени. Правительство готово, в случае необходимости, предоставлять участки без торгов. По словам Хуснуллина, сейчас стоит задача – вовлечь наибольшее количество земельных участков для строительства значимых объектов инфраструктуры. Более того, теперь не понадобится повторная проверка госрегистратором прав на землю и соблюдения требований к ограничению использования земли.


Кроме того, банки продлят действие эскроу-счетов, чтобы не допустить возникновения новых обманутых дольщиков. Это должно помочь застройщикам завершить строительство объектов.

 

Вице-премьер подчеркнул, что каждое здание, которое возводится с привлечением денег граждан, должно быть на особом контроле региональных властей.


Все материалы рубрики  «Строительство»

 

 


15.03.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости