Остались вопросы

Омск стал лидером среди городов-миллионников сразу по нескольким параметрам новостроек

Город оказался первым по средней площади квартир в новостройках класса комфорт, а также лидером по среднему количеству этажей.

Федеральная девелоперская Группа «Эталон» проанализировала наиболее востребованные продуктовые характеристики новостроек комфорт-класса в шести крупнейших городах-миллионниках – Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Новосибирске и Омске. Лидером сразу по нескольким продуктовым характеристикам оказался Омск.

Как сообщили аналитики агентства, город лидирует по нескольким ключевым параметрам. Средняя площадь строящегося лота комфорт-класса в Омске составила 55,9 кв. м. Для сравнения, в Новосибирске этот показатель оказался равен 49,8 кв. м, в Москве – 46,5 кв. м, а в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (исследование объединило данные по двум регионам) – 42,4 кв. м. Омск также возглавил рейтинг городов по доле среднеэтажных проектов в общем объеме продаж, а также оснащенности жилых комплексов паркингом. Стоит отметить, что и стоимость 1 кв. м в этом сибирском городе самая низкая 110 тыс. руб. против 258 тыс. руб. в Москве в строящихся комплексах комфорт-класса.

По показателю уровня жилья Москва оказалась в конце рейтинга: высокая цена земли в столице привела к тому, что жилые комплексы комфорт-класса в столице достигли средней высоты в 25,2 этажа. В Сибири ситуация иная: в Новосибирске этот показатель равен 20,5 этажам, а в Омске – 13 этажам. 


Сибирские города сохранили лидерство и по критерию обеспеченности жилых проектов внутридомовой инфраструктурой. Наибольшую насыщенность дополнительными опциями и сервисами показали проекты комфорт-класса в Новосибирске и Екатеринбурге.


При сравнении квартирографии наибольшее разнообразие планировок, помимо столичных регионов, отмечено в Екатеринбурге, Омске и Новосибирске. В данных городах самая большая доля квартир с уникальными планировками.


В рейтинге «Эталона» по доле многокомнатных квартир уверенно лидируют два сибирских города – Омск и Новосибирск, где совокупная доля трех- и четырехкомнатных квартир в строящихся проектах составила 18%. Наименьший результат зафиксирован в Санкт-Петербурге, где крупные семейные квартиры формируют всего 7% объема предложения в комфорт-классе.


Примечательно, что Петербурге и Омске отмечается дефицит предложений четырехкомнатных квартир комфорт-класса. В остальных городах доля таких лотов также не превышает 2%. Зато Санкт-Петербург лидирует по процентной доле студий: 24%, то есть почти четверть д на первичном рынке «Северной столицы», представляет собой малогабаритные квартиры. Для сравнения, в омских жилых проектах комфорт-класса 4% квартир-студий, а в Новосибирске их доля не превышает 11%. Почти на том же уровне Москва с ее 12% студий в проектах комфорт-класса.


В рейтинге городов по критерию «средняя высота потолков в квартирах» оказалось сразу два победителя: Москва и Новосибирск с результатом 2,8 м. При сравнении квартирографии наибольшее разнообразие планировок, помимо столичных регионов, отмечено в Екатеринбурге, Омске и Новосибирске. В данных городах самая большая доля квартир с уникальными планировками.






Все материалы рубрики «Строительство» 





30.11.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости