Остались вопросы

От какого шума страдают россияне и что поможет защититься?

Согласно данным опроса «ROCKWOOL Россия», 95% россиян не являются обладателями полноценной шумоизоляции в квартире, при этом каждый третий считает шум весомой причиной для переезда. Проблема шумового загрязнения обостряется с каждым годом ― и вопрос эффективных решений против лишних звуков становится все актуальнее. Как обеспечить тишину в квартире и почему это важно?


По данным Роспотребнадзора, жалобы на уровень шума занимают первое место среди всех обращений о раздражающих физических факторах. Разговоры и топот соседей, музыка или работающий телевизор, стиральная машинка в режиме отжима, проезжающие мимо дома машины, гудение холодильника, лай собак ― все это лишь часть звуков, которые сопровождают жителя обычного многоквартирного дома.


Такой аккомпанемент не только вызывает раздражение ― шум мешает полноценному сну и отдыху в дневное время, не дает сосредоточиться на работе или учебе, а также провоцирует стресс и даже сердечно-сосудистые заболевания. Именно поэтому полноценная шумоизоляция необходима как минимум в спальне, а при идеальных условиях ― во всей квартире.


«Жалобы могут возникать по двум причинам: это либо действительно шумные соседи (ремонт, маленький ребенок, очень громко работающий телевизор, громкие голоса, вечеринки и т.д.), либо слабая звукоизоляция между квартирами. Во втором случае соседи могут вести себя довольно тихо, но вы все равно будете слышать «каждый чих». Наиболее слабая звукоизоляция наблюдается в домах с монолитным каркасом – а это один из популярных вариантов новостроек. Самая хорошая защита от шума – в кирпичных домах, но на первичном рынке они встречаются реже и стоят дороже», ― объясняет Наталья Пахомова, специалист по технической поддержке и обучению компании ROCKWOOL Россия.


Интересно, что нежелание слушать шумных соседей в предстоящие праздники мотивирует 33% россиян уехать на новогодние каникулы за город, а 28% - активнее выбираться из дома в кафе и на прогулки. Еще 25% рассказали, что планируют спасаться от праздничных шумов с помощью наушников, а оставшиеся 14% признались, что сами будут праздновать Новый год еще громче. 


«Безусловно, на явные нарушения норм можно пожаловаться ― вызвать участкового, если соседи устроили шумную вечеринку глубокой ночью, или обратиться в Роспотребнадзор, если спать мешает стройка под окнами. Но не всегда это дает быстрый результат, а на некоторые шумы жаловаться и вовсе бесполезно, потому что закон о тишине распространяется не на все. Например, плач ребенка или шаги соседей шумом не считаются. Поэтому самый верный способ обеспечить тишину ― самостоятельно позаботиться о звукоизоляции», ― рассказывает Александр Коршунов, менеджер по развитию направления DIY «ROCKWOOL Россия».


Чаще всего жители многоквартирных домов страдают от воздушных шумов (звуки музыки, речь, работающий телевизор и т.д.) ― так ответили 48% опрошенных экспертами. Такие звуки передаются из одного помещения в другое прямым путем, то есть через смежные стены и окна. Но нередко в квартирах приходится сталкиваться и с другими видами шума. Например, чаще сталкиваются с топотом ног, падением тяжелых предметов ― ударным шумом ― 16% людей, а со структурным шумом (ремонтными работами) ― 27%. Особенность последнего в том, что он обычно распространяется косвенно ― через несущие и конструктивные элементы здания. Остальные опрошенные в равной степени страдают от всех видов шумов.


Важное правило: шумоизоляция должна быть полной, то есть, охватывать все стены, пол и потолок квартиры или конкретной комнаты. Этот метод строители называют «комната в комнате». Дело в том, что проводником звука выступают любые поверхности, а также розетки и коммуникации. Поэтому частичная шумоизоляция (например, только одной стены) не решит проблему.


Шумные соседи и слабая звукоизоляция квартиры могут превратить жизнь даже в самом уютном доме в настоящий кошмар. Именно поэтому эксперты советуют внимательно подходить к выбору квартиры и до мелочей продумывать возможный ремонт, сразу закладывая в проект дополнительную защиту от шума.



Все материалы рубрики «Строительство» 





13.05.2023

 

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости