Остались вопросы

Отечественное ПО для строителей выйдет на зарубежный рынок

Российский софт для стройотрасли будут продвигать в Китае, Индии, Бразилии и в других странах.

 

По словам президента Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ), руководителя комиссии по цифровизации Общественного совета при Минстрое Михаила Викторова, российские программы для строительства обладают высоким уровнем надежности и низкой ценой (дешевле импортного до 2,5 раз). Это делает ПО конкурентоспособными, а значит, софт готов к выходу на зарубежные рынки.

 

К 2023 году перед НОТИМ и Минстроем стоит задача представить продукты российских разработчиков в ЕврАзЭс и БРИКС, отметил Викторов на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия».

 

В России есть ряд компаний (Renga, BIMeister, «Нанософт разработка» и др.), которые могут успешно продавать десятки тысяч лицензий за рубежом. Сегодня интерес к строительному софту проявили в Узбекистане. Очень важно дать коллегам из Узбекистана те готовые решения, которые уже были апробированы на крупнейших стройках Москвы, Петербурга, Екатеринбурга, Тюмени, Омска, подчеркнул глава НОТИМ.

 

Напомним, в связи с уходом крупных иностранных ИТ-компаний российские власти приняли ряд мер, чтобы поддержать отечественную экономику. Среди таких мер легализация «пиратских» программ, а также 50-процентная скидка на покупку отечественного ПО.


Все материалы рубрики «Строительство»




 

27.04.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости