Остались вопросы

Подрядчики смогут сдавать не полностью готовые объекты из-за проблем с поставками

Это позволит не затягивать ввод в строй сооружений, где возникли проблемы с поставками импортного оборудования.


О проблеме импортозамещения в строительстве говорили участники круглого стола, который прошел в рамках деловой программы XXI Всероссийского съезда СРО.


НОСТРОЙ проанализировал объекты госзаказа, которые планируются к сдаче в 2022 году. По данным опроса, из 668 подрядных организаций 415 компаний (это 62%) не используют материалы, производство которых не локализовано на территории РФ. Соответственно, 253 юрлица в той или иной мере применяют импортную продукцию.


Чтобы помочь подрядчикам и заказчикам, сформирован Каталог строительных материалов, оборудования, машин и механизмов, которые могли бы заменить недоступные изделия из-за рубежа.


Президент Национального объединения строителей Антон Глушков напомнил, что действующий сегодня 44 федеральный закон позволяет заменять оборудование, но при условии, что характеристики объекта при этом не ухудшаются. Однако российские аналоги не всегда позволяют выполнить данное требование. Поэтому решено, что оборудование, выбираемое на замену, должно быть не хуже оригинала по основным характеристикам. Определять это будет специальная экспертная комиссия, состоящая из представителей Минстроя, Минпромторга, МЧС, Главгосэкспертизы и других ведомств. Важно, что, если подрядчик использует аналог из данного реестра, ему не придется дополнительно проходить экспертизу, обосновывающую замену. Это ускоряет процесс проектирования, а главное – выполнение подрядчиком взятых на себя обязательств.


Антон Глушков рассказал, как будет работать новый инструмент. В Каталоге формируется карточка каждого вида строительного материала, предоставляется полная информация как о зарубежной продукции, так и об отечественном аналоге. Пользователь легко может сравнить все их характеристики. 


В каталоге уже сейчас содержится более 10 тысяч материалов. Заводы-изготовители могут добавлять в него свои продукты-аналоги, и после проверки данных экспертной группой оборудование попадает в реестр. Также там будут все данные производителя, чтобы облегчить поиск нужного поставщика.


К сожалению, добавил Президент НОСТРОЙ, этот каталог не дает ответа на один вопрос – что делать, если подобрать аналог не удалось? По словам Антона Глушкова, в таких случаях решения будут приниматься «в ручном режиме»: «Где-то потребуется вносить изменения в технологию, где-то поставить аналогичное оборудование из дружественных стран или привезти оригинальное, но через транзитные коридоры». Сегодня региональным СРО строителей нужно провести оперативный анализ на местах, чтобы выявить «проблемные» позиции, по которым нет замены.


Кроме того, НОСТРОЙ предлагает разрешить сдачу объектов, даже если они не полностью укомплектованы, но нужное оборудование не удается оперативно найти.


«Мы вышли с инициативой разрешить ввод объекта в эксплуатацию под гарантийные обязательства подрядчика по поставке какого-то оборудования, которое не влияет на функциональное назначение объекта, - заявил Антон Глушков. – Простой пример: вводим поликлинику, но нет какого-то стоматологического кресла – остальное закомплектовано. Важно, чтобы в этом случае была возможность такие объекты запускать».


Все материалы рубрики «Строительство»


Помогите нам стать эффективнее и доступнее, пройдя короткий опрос по ссылке



11.04.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости