Остались вопросы

Правительство России утвердило госпрограмму «Строительство»

Ее реализация стартует уже с января 2023 года, а отвечать за нее будет Минстрой.


С 1 января 2023 года в России начнется реализация пятилетней комплексной государственной программы «Строительство», в основу которой была положена Федеральная адресная инвестиционная программа. Постановление об утверждении стратегических приоритетов новой госпрограммы подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.


По ловам вице-премьера Марата Хуснуллина, принятая госпрограмма позволит увязать строительные планы на пятилетнюю перспективу и создаст условия для разработки нового порядка управления капитальными вложениями и их финансирования.


«При сегодняшних жестких бюджетных ограничениях мы должны завершить все объекты, которые строятся сейчас, опережающими темпами увеличивать объем ввода в эксплуатацию объектов капитального строительства, а также сократить количество бюджетных долгостроев. Это сложные, но выполнимые задачи. Такие же подходы должны выдерживаться в регионах, чтобы сбалансировать региональные программы строительства», - отметил он.


В числе основных задач новой госпрограммы – дальнейшее развитие коммунальной, транспортной, социальной, туристической и иной инфраструктуры, необходимой для формирования комфортной и безопасной среды для жизни, минимизация негативного воздействия строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства на окружающую среду.


Документ подразумевает переход к среднесрочному (пятилетнему) горизонту планирования государственных инвестиций в строительство объектов недвижимости. Для сравнения: действовавшая ранее Федеральная адресная инвестиционная программа формировалась ежегодно, сообщает пресс-служба правительства.


Кроме того, документом предусмотрено уменьшение сроков и оптимизация процедур принятия решений при осуществлении капитальных вложений за счет средств федерального бюджета, сокращение инвестиционно-строительного цикла, расширение механизмов опережающего строительства и досрочного ввода объектов капитального строительства в эксплуатацию.


Госпрограмма призвана повысить эффективность направляемых в отрасль бюджетных средств, ускорить ввод в эксплуатацию важных объектов, обеспечить достижение приоритетных целей госполитики в сфере строительства. Отвечать за нее будет Минстрой.


В ближайшее время министерство подготовит паспорт комплексной программы, содержащий конкретные показатели ее реализации.




Все материалы рубрики «Строительство»



13.10.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости