Остались вопросы

Программа расселения аварийного жилья изменится с 2025 года

О том, какие будут нововведения, рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. 

В программу расселения аварийного жилья в России в 2023-2024 годах планируется внести изменения, в обновленном виде она может начать действовать с 2025 года. Об это сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

 

Он напомнил, что сейчас в стране действует программа расселения непригодного для проживания жилья, признанного таковым до 2017 года, при этом в некоторых регионах она выполнена досрочно.

«Сейчас мы смотрим новые подходы, которые мы должны отработать за 2023-2024 годы», - отметил Хуснуллин.

 

В частности, по его словам, предлагается пересмотреть долю софинансирования программы со стороны регионов. В настоящее время, уточнил чиновник, этот показатель равен 18%.

 

«С 2018 года часть регионов экономически развилась, и мы предлагаем увеличить их долю софинансирования, чтобы можно было увеличить площадь расселяемого жилья», - цитирует вице-премьера РИА Недвижимость.

 

Также в обновленной программе расселения аварийного жилья должны появиться меры, стимулирующие интеграцию расселения непригодных для проживания домов в проекты комплексного развития территорий с участием инвесторов. «За период реализации программы активно заработал механизм КРТ, мы видим интерес инвесторов, которые готовы активно в этом участвовать», - сообщил Хуснуллин.

 

Вице-премьер добавил, что новая программа должна предусматривать ремонт и расселение аварийных домов, являющихся памятниками архитектуры. «В 2023-2024 годах - при формировании нового бюджета на 2025 год - у нас есть время, чтобы привести в порядок всю «нормативку» и начать новую программу расселения аварийного жилья», - резюмировал Хуснуллин.




Все материалы рубрики «Строительство» 





21.09.2023



Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости