Остались вопросы

Путин упростил регистрацию недвижимости для застройщиков

Согласно новому закону, который подписал президент РФ, застройщику не нужно подавать заявление о регистрации права собственности на объект недвижимости.

 

Отметим, теперь у застройщика нет необходимости идти в Росреестр для подачи заявления. Уполномоченный орган власти направит одновременно заявление о кадастровом учете и о регистрации права собственности застройщика.

 

«Такой подход удобен не только для застройщиков, но и для органов власти, поскольку объекты сразу после ввода в эксплуатацию будут вовлекаться в гражданский и налоговый оборот», – пояснил заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий.


Кроме того, застройщик может обратиться в организацию, которая выдала ему разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, чтобы внести изменения в это разрешение в случае приостановки кадастровой регистрации. Эта мера поможет в короткие сроки доработать технический план.

 

Однако порядок, установленный законом, не распространяется на многоквартирные дома и иные объекты недвижимости, если для их строительства были привлечены деньги дольщиков, а также на МКД, возводимым жилищно-строительными кооперативами.

 

Документ прошел одобрение Совета Федерации, а также был принят в Госдуме. Ознакомиться с законом можно на официальном портале правовой информации.

    

Все материалы рубрики  «Строительство» в Телеграм

 

 

 


07.12.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости