Остались вопросы

Реформа стройнадзора завершится в 2023 году

Но «тонкая настройка» процесса  в регионах продлится и в дальнейшем.


Процесс реформирования и настройки системы строительного надзора в России завершится в середине следующего года. Такое мнение высказал министр правительства Московской области по государственному надзору в строительстве Артур Гарибян.


По его словам, сейчас очень активно обсуждаются перспективы реформирования системы надзора. «С учетом опыта и тех трендов, которые я сейчас вижу, к середине следующего года в основном этот процесс завершится», - сказал министр.


Артур Гарибян отметил, что «тонкая настройка» в регионах продлится и в дальнейшем. «Все-таки не во всех регионах одинаковые условия, отличаются и материальные и нормативные условия», - цитирует его Интерфакс.


Он пояснил, что процесс реформирования связан с перераспределением функций и полномочий между структурами стройнадзора и стройконтроля, снижением административного давления на бизнес, а также цифровизацией отрасли.


Ранее Минстрой подставил проект обновленных правил проведения строительного контроля — обязательной процедуры оценки соответствия работ при строительстве и капремонте техническим регламентам и проектной документации. Изменений в самой структуре оценки соответствия зданий и сооружений установленным требованиям Минстрой не планирует, но отдельные функции строительного надзора перейдут на уровень стройконтроля (там, где он осуществляется государственными учреждениями и организациями). Главным нововведением станет повышение требований к компетенции лиц, осуществляющих строительный контроль и надзор.

 

Все материалы рубрики «Строительство» 



18.10.2022

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости