Остались вопросы

Регионы РФ хотят поделить на пять «ипотечных кластеров»

Группа, в которую попадет субъект, будет зависеть от темпов роста населения и объемов строительства в регионе.

Российские регионы могут разделить на пять «ипотечных кластеров» в зависимости от темпов роста населения и объемов строительства в них. Такая инициатива прорабатывается в правительстве. 

Предполагается, что субъекты поделят на «динамичные», «с нехваткой спроса», «с нехваткой предложения», «стагнирующие» и «депрессивные». Исходя из разделения, могут принимать решение о поддержке строительного рынка.

Эта концепция впервые появилась в Стратегии развития строительной отрасли от 31 октября 2022 года. Согласно ей, к первому кластеру отнесут регионы с высокими темпами роста населения и большими объемами ввода жилья, где спрос не покрывается предложением, а доступность недвижимости низкая, пишут «Известия». Во второй кластер, судя по документу, включат субъекты с избытком предложения недвижимости при оттоке населения и снижении доходов. К третьему кластеру могут отнести области с низкими объемами ввода жилья, которые не покрывают спрос. В четвертом кластере будут находиться регионы с невысокими объемами жилого строительства, но без перекосов спроса и предложения, следует из Стратегии. А в пятой группе — с наиболее низкими объемами ввода недвижимости и активным снижением численности населения.

Еще осенью прошлого года вице-премьер Марат Хуснуллин сообщал, что правительство предложит перейти на зональный (кластерный) подход к госпрограммам по окончании действия льготной ипотеки летом 2024-го.






Все материалы рубрики «Строительство»








21.02.2024

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости