Остались вопросы

Россияне накопили рекордный долг по ипотеке

Задолженность населения по ипотечным кредитам в октябре 2023 года впервые достигла 17,4 триллиона рублей.

Задолженность россиян по ипотечным кредитам в октябре 2023 года достигла рекордных 17,4 триллиона рублей. Ставка по ним повысилась до 8,35% с 7,92% в сентябре.

Так, портфель ипотечного кредитования по итогам октября увеличился на 2,9% - до 17,4 триллиона рублей. При этом количество выданных жилищных ссуд третий месяц подряд превышает 200 тысяч: в октябре банки выдали 200,4 тысячи кредитов на общую сумму 769,6 миллиарда рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Центробанка (ЦБ).

При этом средний срок ипотечного кредитования в России в октябре снизился на 2,4 месяца и составил примерно 24 года и семь месяцев. Просроченная задолженность по ипотечным жилищным кредитам за октябрь выросла на 2,3% (или на 3,8% в годовом выражении), до 58,48 миллиарда рублей, ее доля в общем портфеле - 0,3%.

Размер средневзвешенной ставки обусловлен действием ряда льготных программ, ставка по которым субсидируется государством, в частности по «дальневосточной ипотеке» ставка установлена в размере 2%, по кредитам на жилье в новостройках – 8%, по «семейной» – 6%.

Вместе с тем по рыночным программам банков ставки гораздо выше. Так, на конец октября, средневзвешенная ставка у 20 крупнейших ипотечных игроков на первичном рынке составляла 14,36%, на вторичном – 14,52%. В ноябре средние ставки на новостройки выросли до 16,17%, на вторичное жилье – до 16,16%.

При этом, по данным ЦБ, на льготные программы в третьем квартале текущего года пришлось 63% от общего объема выданных ипотечных кредитов, это на 11 процентных пунктов выше, чем за такой же период прошлого года.




Все материалы рубрики «Строительство» 









01.12.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости