Остались вопросы

Сибирская строительная неделя – 2023 открылась в Новосибирске

14 февраля стартовал Международный форум-выставка, где более 330 компаний из 10 стран представят свои технологии в области строительства и дизайна.

В Новосибирске начала работу Сибирская строительная неделя – одно из главных мест встречи профессионалов отрасли. В МВК «Новосибирск Экспоцентр» на площади свыше 14 000 кв.м будут представлены материалы, оборудование, инструменты, инженерные системы и техника для промышленного, инфраструктурного, гражданского строительства и городских улучшений. В форуме-выставке примут участие более 350 ведущих компаний из России, Китая, Турции, Республики Беларусь, Средней Азии.


В числе главных событий деловой программы - форум «Стратегии ускорения темпов строительства в РФ». В первый день форума состоялось расширенное заседание Правления Российского союза строителей. Участники дискуссии обсудили проблемы развития строительного комплекса в России.


Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко отметил, что от строительных организаций поступило очень много предложений по изменениям законодательства. Ведомство их рассмотрит и обязательно даст обратную связь.


Губернатор Андрей Травников заявил, что главной проблемой отрасли остается нехватка кадров:


— Разговоры о том, что студентов не учат тому, что нужно, я слышу еще со времен своего студенчества. Коллеги, это та задача, решение которой зависит только от объединения усилий. Вузам я бы рекомендовал проанализировать, почему идет снижение бюджетных мест. Согласен с запросом ректоров на дополнительные инструменты. Не вижу никаких препятствий для открытия базовых кафедр и ресурсных центров для студенческой практики. 




Необходимо обратить внимание на количество квот на целевую подготовку. Сегодня это очень скромные цифры. Здесь, в первую очередь, мяч на стороне работодателей. Мы сокрушаемся, что в советские времена была хорошая система распределения выпускников. У нас есть целевая подготовка. Пускай она не полностью замещает эту систему, но она дает возможность закрепления выпускников по специальностям в конкретных организациях. Мы сами этим инструментом слабо пользуемся.


Глава региона выразил надежду, что на форуме удастся найти новые решения извечной проблемы кадрового дефицита, однако подчеркнул, что и имеющиеся инструменты позволяют двигаться вперед.




Ректор ТГАСУ Виктор Власов в своем выступлении тоже затронул острую тему подготовки кадров. По его словам, университеты должны «видеть себя в новой идентичности как центры новых решений», и заниматься всем: от подготовки кадров до разработки стратегий и внедрения инноваций. Вузы должны также готовить менеджеров, способных эффективно внедрять новые модели управления производством на предприятиях.


Власов отметил, что с каждым годом кратно увеличивается число выпускников, владеющих ТИМ-инструментами. «Создана программа магистратуры по этой специальности. Она интересна тем, что специалисты овладевают компетенциями за два года, а не за 4-6 лет. При поддержке Министерства в ТГАСУ открыли ресурсный центр компьютерного моделирования строительных конструкций. Центр открыт не только для студентов, но и для предприятий», – поделился ректор.




Пока на форуме обсуждались болевые точки строительства, сотни представителей компаний демонстрировали свои лучшие продукты. Некоторые особенно удивили гостей выставки своими новаторскими решениями. Например, «Щербинский лифтостроительный завод», которому в этом году исполняется 80 лет, представил новый лифт в отделке премиум, а также интересные разработки: смарт-зеркало,которое может стать альтернативой бумажным листовкам с рекламой, и технологию SmartAirKey, позволяющую бесконтактно нажимать кнопки лифта.


На выставке можно найти много интересного как для строительства жилья, так и для объектов социальной инфраструктуры. Различные решения для освещения показали «Световые технологии». Для школ и детских садов компания создала светильники в детской тематике, что позволяет сделать учебную среду более привлекательной. Также компания разработала световые приборы, которые подойдут для медицинских учреждений любого типа, в том числе бестеневые светильники для стоматологических кабинетов.


Не обошлось на выставке и без строительной практики. Специалисты из разных сфер проводили мастер-классы, во время которых делились со зрителями кейсами: как правильно наносить штукатурку, собирать электрощиток, натягивать потолок и многое другое. 


Сибирская строительная неделя будет работать до 17 февраля. 

 


Все материалы рубрики «Строительство»





14.02.2023 

  

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости