Остались вопросы

Снятие запрета на лесную стройку поможет развитию загородного отдыха

На землях лесного фонда разрешат строить капитальные объекты. Эксперты считают, что новый закон позволит улучшить инфраструктуру загородных отелей и турбаз.


В лесах могут разрешить строительство капитальных зданий и сооружений. Такой проект постановления уже размещен для общественного обсуждения. Если его примут, на землях лесфонда будут возводить отели и дома отдыха, что запрещалось в течение последних 14 лет.


По информации главного управления лесного хозяйства Омской области, для осуществления рекреационной деятельности на праве аренды в регионе предоставлено 37 лесных участков, а на праве постоянного (бессрочного) пользования - 26. Общая площадь составляет 466 га. В основном, это базы отдыха и детские оздоровительные лагеря, закрепленные за бюджетными и коммерческими организациями. Всего в области открыты 72 базы отдыха и детских оздоровительных лагеря, на территории которых расположены капитальные строения и сооружения.


«Большинство ДОЛ и баз отдыха достались нам в наследие от советских времен. Действующее законодательство позволяет вести строительство и реконструкцию зданий, расположенных на территории лесного фонда, не выходя за пределы прежних (существующих) фундаментов, и предприниматели, и сотрудники бюджетных учреждений в этом плане действуют в соответствии с законами», - прокомментировал порталу «Сектор Медиа» начальник отдела использования лесов и государственного лесного реестра ГУ лесного хозяйства Омской области Евгений Старокожев.


Он отметил, что к капитальным строениям относятся не только здания, но и инженерные сооружения, дороги – о них и идет речь в упомянутом документе.


«На мой взгляд, постановление, если оно будет принято, поспособствует не возникновению новых, а развитию уже существующих баз отдыха и лагерей, расположенных на территории лесного фонда, которые прежде не имели возможности обеспечить комфортные условия проживания людей: провести канализацию, освещение, газ, подключиться к централизованному водоснабжению», - сказал он.


В пресс-службе ведомства подчеркивают, что нелегальных отелей на землях лесфонда с момента принятия нового Лесного кодекса не строилось.


В Тюменской области, по данным Департамента лесного комплекса региона, заключено 95 договоров аренды лесных участков. Земля используется строго в соответствии с проектами освоения лесов, все проекты проходят экспертизу. Возводить можно малые архитектурные формы (некапитальное нестационарное сооружение, включая беседки, ротонды, веранды, дровницы, навесы, объекты мелкорозничной торговли, попутного бытового обслуживания и питания, остановочные павильоны) и временные постройки, используемые в рекреационных целях. Фактов возведения арендаторами нелегальных построек на лесных участках не выявлялось, отмечают в ведомстве.


По мнению главного инженера проектного направления ГК «ТИС» Алексея Ростовщикова, в сегменте оздоровительного туризма Тюменской области принятие предложенных поправок облегчает работу различных мини-отелей, мини-парков отдыха, туристических баз разной направленности и помогает развивать организованные зоны отдыха в лесу.


«Ведение строительства капитальных зданий в лесах должно быть регламентировано градостроительной документацией региона с обозначением данных зон и с правилами их застройки и эксплуатации. При этом считаю, что выделение таких участков не должно происходить на территориях, которые близко расположены к заповедникам или являются охранными зонами для заповедников», - отметил он.


Напомним, что в новом проекте постановления предусмотрено множество ограничений. Здания должны быть в один или два этажа, высота крыши не может превышать 10 метров. Возводить объекты разрешено только там, где не растут деревья: на полянах, прогалинах и т.п., в крайнем случае - на месте гарей, где восстановление леса затруднено или не планируется. Застройка не может занимать более 20% площади арендованного участка.



Все материалы рубрики «Строительство» в Телеграм


08.12.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости