Остались вопросы

Ставки по ипотеке на вторичное жилье могут увеличиться до 15%

Эксперты ожидают роста ипотечных ставок после повышения Банком России ключевой ставки до 12%.


Банк России во вторник на внеочередном заседании совета директоров повысил ключевую ставку сразу на 3,5 процентных пункта — до 12% годовых. Это максимальный уровень ставки с мая 2022 года.


«Рыночная ставка достигнет 15%, если не будет специальных оптимистических заявлений. Любые разговоры о борьбе с инфляцией приведут к ускорению. Пессимистично — к 1 сентября, оптимистично — к 1 октября», — рассказал РИА Недвижимость главный эксперт компании «Русипотека» Сергей Гордейко.


Управляющий директор сети «Миэль» Александр Москатов допускает, что ставка по ипотеке может и превысить 15%, а коммерческий директор Optima Development Дмитрий Голев полагает, что ставки в большинстве банков достигнут 15-16%, но такая ситуация не будет носить долгосрочный характер. При этом Москатов добавил, что повышение ставки на 1%, как правило, уменьшает спрос на кредиты на 5%.


Управляющий директор рейтингового агентства НКР Михаил Доронкин считает, что даже в случае смягчения кредитно-денежном политики на следующем заседании ЦБ РФ в сентябре маловероятно возвращение ставки к 8,5%. Он также считает, что ставки по стандартным рыночным программам банков в итоге вырастут не менее чем на 2 процентных пункта, что чувствительно для покупателей жилья в кредит.



Все материалы рубрики «Строительство»



16.08.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости