Остались вопросы

Центробанк хочет изменить методику расчета ипотеки

Банк планирует разделить ипотеку на «первичку» и «вторичку» при расчете стоимости кредита. 

Центральный Банк России планирует уточнить методику расчета среднерыночной полной стоимости кредита (ПСК) по ипотеке, обособив кредиты на первичное и вторичное жилье.


Планируется, что ипотечные кредиты на приобретение жилья в отчетности будут разделены на «первичку» и «вторичку», чтобы особенности формирования цен в одном сегменте рынка недвижимости не влияли на ставки по кредитам на приобретение жилья в другом.


Сейчас для того, чтобы Банк России посчитал среднерыночную ПСК, банки сдают в отчетности средневзвешенные ПСК. Показатель учитывает кредиты как на заключение ДДУ, так и на приобретение квартиры на вторичном рынке, и зависит от их соотношения. Как пояснили в ЦБ, сейчас оно в пользу вторичного рынка, потому что большая часть кредитов на первичном рынке продается по госпрограммам (кредиты, выданные по госпрограммам, в расчете среднерыночной ПСК не учитываются). При этом условия кредитования на первичном и вторичном рынках, как правило, различаются как по качеству обеспечения, так и по кредитному качеству заемщика.


«Поэтому мы решили обособить эти сегменты и таким образом рассчитывать более точные ориентиры для банков по условиям ипотечного кредитования», - сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе регулятора.


В июле 2022 года вступили в силу поправки, ограничивающие переплату по ипотечным договорам: стоимость ипотеки не может превышать среднерыночную более чем на треть, как и в случае с потребительскими кредитами.






Все материалы рубрики «Строительство»  




22.11.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости