Остались вопросы

Уникальную научную установку за 12 миллиардов рублей построят на острове Русском

Синхротрон позволит, в том числе, создать новые материалы для работы в экстремальных условиях.


Правительство выделило 12,4 млрд рублей на создание уникальной научной установки класса «мегасайенс». Ее построят на острове Русский в Дальневосточном федеральном округе. Заказчиком работ выступает Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт».


Для научного комплекса, не имеющего аналогов в мире, возведут корпус площадью около 20 тыс. кв. м. Завершить стройку планируется в 2026 году.


Синхротрон – это ускорительный комплекс, в котором электроны движутся со скоростью, близкой к скорости света. Ускорение частицам обеспечивают магнитные поля, создаваемые внутри кольца синхротрона специальными магнитами. Разгоняясь внутри этого кольца, частицы испускают особое излучение, которым пользуются ученые, в частности, для исследования различных материалов.


Работы, которые будут проводиться на cинхротроне, позволят создать новые материалы, предназначенные в том числе для экстремальных условий. Также ученые займутся разработкой антибактериальных и противовирусных препаратов нового поколения.



Все материалы рубрики «Строительство»


03.06.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости