Остались вопросы

В Госдуме предложили запустить ипотеку под 5% для всех россиян

 Письмо с таким предложением было направлено в Минстрой, ЦБ и правительство.

В Госдуме предложили запустить ипотеку для всех граждан по ставке 5% и без использования бюджетных средств. Письмо с такой рекомендацией депутаты направили в Минстрой, Центробанк и правительство.

Предполагается, что регулятор будет предоставлять кредиты банкам под залог ранее выданной ипотеки под 2% годовых, наценка финансовой организации составит 2–3%, поэтому конечная ставка не превысит 5%. Документ поступил в аппарат правительства, подтвердили в пресс-службе. 

В Банке России считают, что льготные программы кредитования должны быть адресными, а не всеобщими. Выдача большого объема таких займов широким категориям граждан означает необходимость поддержания более высокой ключевой ставки и меньшую доступность других кредитов, пишут «Известия». Мера приведет к росту спроса на 20% и увеличению доступности жилья, говорят эксперты.

По словам зампредседателя комитета ГД по строительству и ЖКХ от фракции ЛДПР Владимира Кошелева, ограниченный по сроку характер ипотечных программ приводит к ажиотажному спросу, что стимулирует рост цен на жилье. «На льготную ипотеку тратятся бюджетные средства. В такой ситуации очевидно, что нужна не временная, а постоянная доступная народная ипотека, под 5% годовых, которую можно запустить без затрат из бюджета», - подчеркнул депутат.

Кошелев отметил, что ипотечный портфель показал высокую надежность даже на фоне турбулентности на фондовом рынке, вызванной пандемией, санкциями и прочими проблемами. «Просрочка по таким кредитам как была, так и осталась на уровне погрешности. Это хороший, надежный и ликвидный залог, подчеркнул он. Деньги, которые государство выделяет сегодня на субсидирование льготной ипотеки, можно перенаправить на строительство соцобъектов», - сказал парламентарий, добавив, что деньги, которые государство выделяет сегодня на субсидирование льготной ипотеки, можно перенаправить на строительство социальных объектов.



Все материалы рубрики «Строительство» 



15.02.2023 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости