Остались вопросы

В Минфине предложили заменить льготную ипотеку лизингом квартир

По мнению чиновников, это будет способствовать повышению доступности жилья. 

Минфин предложил развивать аренду жилья с правом выкупа. Этот механизм включен в проект стратегии развития финансового рынка до 2030 года.

Власти планируют проработать механизм аренды жилья, который допускает поэтапный выкуп недвижимости в собственность с условием аренды невыкупленной части. Этот механизм будет способствовать повышению доступности жилья, считают чиновники. 

Лизинг как инструмент приобретения жилой недвижимости в России разрешен еще с 2011 года, но пока не получил широкого распространения. Чтобы воспользоваться лизингом, нужно обратиться в специализированную компанию. Там оценивают ликвидность выбранной клиентом квартиры и его платежеспособность. 

Лизинговые компании обычно предлагают клиентам более гибкие условия, чем банки при выдаче ипотеки. Но на период выплат недвижимость остается в собственности у лизингодателя, пишет «Российская газета». В результате на квартиру может быть наложен арест из-за юридических проблем, возникших между текущим собственником и другими лицами. Более того, по общему правилу, договор лизинга не подразумевает автоматический переход жилья в собственность клиента по завершении выплат. Едва ли в ближайшее время лизинг по популярности сможет сравниться с ипотекой.

По мнению профессора Финансового университета при правительстве РФ Александра Сафонова, лизинг квартир - это не самый дешевый способ приобретения жилья. «И скорее всего, он не получит широкого распространения», - считает он.

Как отметил директор по продажам агентства недвижимости Point Estate Роман Амелин, по сравнению с ипотекой у лизинга есть важное преимущество: благодаря меньшему количеству регуляторов его проще оформить. «Однако это является и недостатком, ведь в случае с ипотекой банки тщательно проверяют недвижимость, и у покупателя по итогам прохождения всех кругов ада есть уверенность, что она юридически чистая», - заметил он. 

Лизинг может стать заменой ипотеки с господдержкой только в том случае, если сами девелоперские компании станут лизинговыми, считает независимый эксперт рынка недвижимости Александр Коваленко.


По словам члена экспертного совета по защите прав розничных инвесторов, инвестиционного советника в реестре ЦБ РФ Юлии Кузнецовой, процент по лизингу должен быть явно меньше, чем процент по ипотеке, чтобы было выгодно использовать эту возможность. При меньшем проценте лизинг будет выгоден тем, кому не нужна квартира в ипотеке в собственность.


Напомним, что проект стратегии развития финансового рынка до 2030 года был внесен минфином и Банком России в правительство 2 декабря. Стратегия была представлена на общественное обсуждение еще осенью прошлого года, в правительство поступил доработанный вариант документа. 



Все материалы рубрики «Строительство»




06.12.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости