Остались вопросы

В подъездах Екатеринбурга запустили музыку

Пилотный плейлист для домов «Северного квартала» составил солист группы «Сансара» Александр Гагарин.


Компания-застройщик «Брусника» совместно с Doma.ai и «СберЗвук Бизнес» интегрировала музыку в подъезды жилых домов. Площадкой для эксперимента стал ЖК «Северный квартал» в Екатеринбурге. Для этого в здании одновременно были установлены шесть стереосистем, подключенных к стриминговой платформе, сообщили в пресс-службе девелопера. Для создания плейлиста был приглашен лидер группы «Сансара» Александр Гагарин. Он отобрал композиции в стиле акустический поп и поп-рок, которые родились у музыканта после посещения ЖК.


По мнению главного архитектора «Брусники» Барта Голдхоорна, атмосфера влияет на то, как себя ощущают люди в том или ином месте. «Мы продолжаем развивать экспертизу в этой области, стараемся понять, как создать такое пространство, в котором человеку хотелось бы остаться, в котором мышцы и ум расслабляются. Мы превращаем подъезды в общественные гостиные, напоминающие лобби дорогих отелей. Для нас они больше, чем буфер между двором и домом, а входные группы, лифтовые холлы, колясочные, велосипедные - больше, чем функция. И коллаборация с Doma.ai и СберЗвуком лежит в логике нашего подхода к формированию среды», - сказал он.  


В свою очередь генеральный директор Doma.ai Илья Сотонин отметил, что счастье жителей зависит не только от исправной работы инженерных коммуникаций. «Сети - это базовый уровень потребностей. Настроив их, управляющая компания может заняться созданием среды с настроением. Кажется, что музыка - это так просто. Но она в корне меняет опыт взаимодействия с пространством», - заметил он.  


СЕО компании СберЗвук Бизнес Виктор Христенко добавил, что услуга проигрывания в подъездах лицензионной музыки теперь будет доступна всем клиентам Doma.ai. «Это очень круто. Когда в доме появляется музыка, возвращаться в него еще приятнее. У нас был опыт озвучивания подъездов, но текущий проект - это выход на новый уровень», - подчеркнул он.


Отметим, что ранее российские компании не использовали аудио в качестве элемента, формирующего характер общественных пространств. 

 


28.01.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости