Остались вопросы

В России могут ужесточить покупку жилья с использованием маткапитала

К процессу покупки планируют подключить органы опеки и попечительства. 

В России намерены ужесточить правила приобретения жилья с использованием средств материнского капитала. При покупке квартир или домов обязательно надо будет привлекать органы опеки и попечительства.

Как напомнил член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов, в настоящий момент они участвуют только в перепродаже недвижимости. «Именно органы опеки и попечительства будут оценивать пригодность жилья для проживания и давать добро на сделку с использованием средств маткапитала», - пояснил парламентарий, добавив, что если одобрение не будет получено, то и деньги продавцу перевести будет невозможно.

Мера необходима в рамках борьбы с обналичиванием маткапитала, которое запрещено законом. Ежегодно в России происходит порядка 2–2,5 тыс. таких преступлений. Чаще всего, как рассказали «Известиям» эксперты, обналичивание происходит через фиктивную покупку жилья.


«Нередко недобросовестные родители незаконно обналичивают средства маткапитала на собственные нужды, пренебрегая интересами детей. Наиболее распространенный способ — покупка жилья, непригодного для проживания. По документам на недвижимость тратится значительно больше, чем она стоит на самом деле. При этом его продают риелторы-злоумышленники, которые затем выплачивают семье-покупателю часть потраченных денег наличными», — рассказал управляющий директор компании «Метриум» Руслан Сырцов.





Все материалы рубрики «Строительство»






17.10.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости