Остались вопросы

В России создадут реестр образцовых проектов строительства

Это удешевит разработку проектной документации, а в отдаленной перспективе типизирует облик городов.

Минстрой России предложил прописать в Градостроительном кодексе два новых понятия - «образцовая проектная документация» и «образцовое проектное решение». Законопроект необходим для бесплатного использования уже проверенных решений, сокращения сроков и оптимизации финансирования государственных строек. Это попытка возобновить институт типового проектирования, успешно работающего в СССР. Об этом порталу «Сектор Медиа» рассказал инженер по проектированию гражданских проектов Югорского проектного института Леонид Сумин.

По его мнению, данная инициатива связана с желанием государства сократить расходы на проектирование социальных объектов, больниц, школ, спортивных сооружений, административных зданий и прочих. «В ближайшей перспективе основная масса проектных институтов не почувствует изменений и не поменяет подход к своей работе. Мы живем в условиях рыночной экономики и все проектные институты работают для получения прибыли, а затраты на создание проектов сейчас стоят тех же денег, что и до появления инициативы», - пояснил Леонид Сумин.


Эксперт также отметил, что если попадание в реестр не будет приносить пользу, то разработчику, создавать такие проекты будет бессмысленно. Существенно повлиять на желание попасть в список поможет стимулирование образцовых компаний. Например, получение авторских прав на решения или получение налоговых льгот.


«В более далекой перспективе применение образцовых решений может привести к типовой застройке городов, что с одной стороны приведет к удешевлению работ по подготовке проектной и рабочей документации, а с другой к стандартизации архитектурных решений и определённой типизации облика наших городов», - подчеркнул инженер Югорского проектного института.


Он отметил, что применять образцовые решения будут в типовых застройках, детских садах, социальном жилье, школах, ВУЗах, больницах, спортивных и культурных учреждениях и армиях: казармах, столовых, штабах, военных училищах и тд.


«Если говорить о том, ускорится ли прохождение государственной экспертизы строительными проектами, то скорее всего этого не произойдет. Эксперты — это люди, имеющие субъективное мнение на каждое решение. Скорость прохождения возможно только в случае если будет работать правило, когда образцовые проекты не будут проверяться вообще. Также важно отметить, что на данный момент постоянно происходит изменение нормативной базы и применение образцовых проектов становится бессмысленным, так каккаждый образцовый проект разрабатывается согласно нормативной базе актуальной на момент его разработки», - подчеркнул Леонид Сумин.


Напомним, что образцовый проект – это проектная и рабочая документация здания, подготовленная для многократного применения при проектировании объектов, похожих по назначению, проектной мощности, природным условиям территории строительства. Образцовое проектное решение будет частью образцовой проектной документации объекта, конструкций, изделий и узлов. Подготовкой и актуализацией образцовых проектных решений будет заниматься по госзаданию ФАУ "Федеральный центр нормирования и стандартизации". Раз в пять лет "ФЦС" будет пересматривать реестр - неактуальные проектные решения будут исключаться.






Все материалы рубрики  «Строительство» в Телеграм


26.11.2021


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости