Остались вопросы

В России разрабатывают «умную» экосистему строительной отрасли

Доступ к суперсервису «Цифровое строительство» будет открыт для всех граждан РФ.

 

Создание цифровой экосистемы строительной отрасли запланировано на 2030 год, об этом сообщила пресс-служба Марата Хуснуллина, вице-премьера РФ.

 

«Это означает не только перевод всех услуг в исключительно электронный вид, но и беспрепятственный доступ как предпринимателей, так и жителей к суперсервису "Цифровое строительство" во всех регионах» – говорится в сообщении.


Суперсервис позволит жителям получать онлайн все необходимые услуги в сфере строительства. Причем речь идет не только о многоэтажных домах, но и об индивидуальном жилищном строительстве.


Проект будет реализован в рамках стратегической инициативы «Новый ритм строительства». Отметим, всего правительство РФ утвердило 42 подобных проекта, направленных на социально-экономическое развитие страны. Нововведения коснутся ключевых направлений: строительство, экология, социальная сфера, цифровая трансформация, технологический рывок и государство для граждан. Чтобы осуществить все планы к первому этапу реализации до 2024 года, потребуется 4,6 трлн рублей.

 

Суперсервисы — это комплексы государственных услуг, сгруппированные по типичным жизненным ситуациям. Например, поступление в вуз онлайн или трудовые отношения.


 


 

 

11.10.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости