Остались вопросы

В России запустили суперсервис для строительства ИЖС

Любой желающий может в режиме «одного окна» подобрать типовой проект частного дома, связаться с подрядчиком и выбрать ипотечную программу.

 

Суперсервис «Строим дом» представили на VI урбанистическом форуме «Среда для жизни: свой дом». Платформа, позволяющая в несколько кликов запустить строительство собственного дома, разработана ДОМ.РФ. С ее помощью можно в режиме онлайн подобрать типовой проект частного дома, связаться с подрядчиком, выбрать подходящую ипотечную программу. Сервисом также могут воспользоваться строительные компании и поставщики стройматериалов, которые после аккредитации могут предлагать свои услуги клиентам.


Ежегодно в России строится 250-300 тыс. индивидуальных домов, а в последние годы растущий спрос на ИЖС привел к тому, что в структуре ввода жилья частное домостроение уже опережает многоквартирное. Статистика тренд подтверждает: за первые 7 месяцев ввод ИЖС составил 38,1 млн кв. м, что на 56% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В этих условиях очень важно обеспечить желающим переехать в свой дом возможность решить этот вопрос оперативно, просто и выгодно, отмечают в ДОМ.РФ.


Сейчас в своеобразном маркетплейсе представлены 445 проектов индивидуальных жилых домов, размещены данные о 86 проверенных подрядчиках со всей России. На портале собрана базовая аналитика о строительстве частных домов в разрезе регионов, есть карта проектов частных домов, а также ипотечный калькулятор. В будущем для пользователей платформы станут доступны функции электронного взаимодействия заказчика с контрагентами по строительству, каталог поставщиков услуг по проведению инженерных изысканий, проектированию и поставке стройматериалов.


В перспективе через платформу можно будет приобрести участок под строительство дома, заказать изыскательные работы, оформить ввод в эксплуатацию, поставить на кадастровый учет и зарегистрировать права на жилье. Для этого портал будет интегрирован с порталом госуслуг и инфосистемами Росреестра.



Все материалы рубрики «Строительство» 



19.08.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости