Остались вопросы

«Непростой, но продуктивный»: чем запомнится 2021 год на рынке недвижимости

Российские эксперты подвели итоги года на рынке недвижимости и поделились своими прогнозами на 2022-й.


Год несостоявшегося спада


Щекин.jpg


Совладелец Группы Родина Владимир Щекин рассказывает, почему 2021-й оказался не таким тревожным для застройщиков, как ожидалось, и какие предпосылки для оптимизма есть в наступившем году.


В 2020 году власти оказали, пожалуй, самую мощную поддержку строительному комплексу за всю новейшую историю страны. Благодаря программе «Господдержка – 2020» ставки снизились до беспрецедентно низкого уровня – 6,5-6,0% годовых. В итоге в виде ипотечных кредитов в отрасль банки инвестировали порядка 1,5 трлн рублей – это все кредиты, выданные участникам долевого строительства.


Однако во второй половине года фактически программу субсидирования отменили, ставки пошли вверх до уровня 8-9%, и это при том, что цены за предыдущие 12 месяцев выросли примерно на 30% (и это тоже рекорд новейшей истории российского рынка). Многие участники рынка ожидали резкого спада продаж из-за подорожавших кредитов и жилья. Но практика продаж во втором полугодии показала, что катастрофы не случилось.


«В итоге число сделок в июле-октябре сократилось по сравнению с ажиотажным периодом 2020 года, но остается выше, чем в допандемийный период. В то же время темпы роста цен понемногу замедляются. По сравнению с периодом ажиотажного спроса, когда ежемесячно цены росли на 2,5%, во второй половине 2021 года они снизились до 1-1,5%. Отмечу, что это все равно высокий темп, то есть вопреки ожиданиям, не только спрос, но и цены не обвалились после завершения субсидирования ипотеки», - говорит Владимир Щекин.


Что все это значит для строительного комплекса? Обвала спроса не случилось. Покупатели в целом адаптировались к новой ценовой реальности и, судя по доле ипотечных сделок, достигающей 60%, к новым ставкам по кредитам. Это значит, что стройкомплекс имеет возможность накопить средства для продолжения работы в будущем. К этому времени государство возможно перезапустит новые программы поддержки, о чем уже заявил председатель правительства. Поэтому ожидания от 2022 года у эксперта в целом оптимистичные.


Уход в «цифру»


Коркка 1.jpg


В 2021 году на рынке новостроек продолжилось размывание границ между сегментами. Об этом говорит Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). Жесткая конкуренция за клиента вместе с растущими издержками вынуждают застройщиков тщательно подходить к разработке концепций проектов и оснащать их новыми опциями. 


Иная тенденция – дальнейшее сокращение средней площади представленной на рынке квартиры, особенно в массовом сегменте. Не стоит на месте и диджитализация девелопмента. «Это касается как проектирования (где внедрение ТИМ-технологий позволяет оптимизировать ряд процессов), так и получения разрешительной документации. Активно развиваются и механизмы электронных продаж, практически все этапы которых переведены в онлайн-формат», - заключает эксперт.  

 

В тренде – малый формат и отделка


Перлин 1.jpg


По мнению Алексея Перлина, генерального директора девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции», год для рынка недвижимости оказался непростым, несмотря на сохранение высокого покупательского спроса и дальнейший рост цен. Продолжающееся распространение коронавирусной инфекции в той или иной степени ударило по всем отраслям экономики, и строительство не стало исключением. Конечно, девелоперы уже успели приобрести определенный опыт в преодолении этих последствий, например, наладили систему онлайн-продаж. Но на главный негативный фактор – рост стоимости строительных материалов, который по итогам года может составить не менее 30%, – они повлиять не в силах, здесь нужны правительственные инициативы, и как раз сейчас они активно обсуждаются.  


«2021 год запомнится также отменой льготного ипотечного кредитования. В 2020-м, помнится, аналитики предрекали падение спроса из-за этого и даже определенный «отток» клиентов на вторичный рынок, но, как показывают цифры продаж у большинства крупных игроков, этого не случилось. Спрос по-прежнему высок, покупка первичного жилья остается в приоритете», - отмечает Алексей Перлин.


По его словам, из-за подорожания недвижимости и снижения уровня доходов населения увеличился спрос на малоформатные лоты – студии и однокомнатные квартиры, но требования к ним меняются. Клиенты все чаще присматриваются к евроформату, поскольку он позволяет более рационально использовать пространство и не переплачивать за лишние квадратные метры.


Также в 2021 году повышенным спросом пользовались квартиры и апартаменты с отделкой. Во-первых, действительно выгодно, когда цена основных работ уже включена в общую стоимость жилья. К тому же, тенденции таковы, что все меньше покупателей хотят обременять себя долгим ремонтом.


«Подводя итоги, повторюсь, что год для строительной отрасли был непростым, но в то же время достаточно продуктивным. Рынок не просел, спрос не упал», - резюмирует девелопер.



Все материалы рубрики «Строительство» в Телеграм 



01.01.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости