Остались вопросы

Омских строителей обяжут вакцинироваться от COVID-19

В регионе из-за роста заболеваемости ввели обязательную вакцинацию для работников четырех сфер.


В Омской области складывается неблагоприятная эпидемиологическая ситуация по CОVID-19. Количество госпитализированных больных с 4 по 14 октября выросло на 24%, увеличилась и общая заболеваемость коронавирусом.

В ответ на это Управление Роспотребнадзора расширило список тех, кто должен обязательно вакцинироваться. В число жителей, кому требуется профилактика, включили работников промышленности и строительства, курьеров, обслуживающий персонал, сотрудников частных и государственных охранных организаций.

«В связи с продолжающейся угрозой распространения и в целях усиления мероприятий по предупреждению заболевания постановляю: внести изменения в Постановление Главного санитарного врача по Омской области от 4.07.2021 года №65 "О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан…», - говорится в документе за подписью главного санитарного врача региона Александра Криги.

Согласно постановлению, вакцинация для сотрудников четырех сфер первым компонентом или однокомпонентной вакциной, прошедшей государственную регистрацию в РФ, должна пройти до 15 ноября, вторым - до 15 декабря. До 22 октября в медицинские организации работодатели должны предоставить списки сотрудников, которые подлежат иммунизации. Во всех перечисленных группах число привитых должно быть не менее 80% от общей численности сотрудников.

Также по требованию Роспотребнадзора в Омской области с 8 ноября вводится система QR-кодов при посещении театров, музеев и концертных залов.

Обязательную вакцинацию отдельных категорий вводят и в других регионах. Например, в Тюменской области, где за сутки 17 октября от коронавируса умерло 27 человек, вакцинироваться должны граждане, работающие в сфере образования, обслуживания, здравоохранения, физкультуры и спорта. Кроме того, прививки обязаны поставить государственные и муниципальные служащие, сотрудники клининговых компаний, МФЦ, вахтовики и призывники.



19.10.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости