Остались вопросы

95% квартир в новостройках сдаются с недочетами

Эксперты рассказали, какие нарушения чаще всего вызывают претензии у покупателей нового жилья. 


95% квартир в новостройках сдаются с недочетами. Об этом заявила руководитель департамента ремонтов и предпродажной подготовки риелторской компании «Этажи» Анастасия Голова.

По ее словам, среди недостатков чаще всего встречаются нарушения по качеству стяжки пола, существенные отклонения по уровню стен и контруклон на открытых балконах. «В 95% квартир, которые мы обследуем, есть те или иные недочеты, в одних случаях критичные», - сказала эксперт. 


Труднее передавать жилье покупателям стало после отмены послаблений для застройщиков. Теперь дольщик может отказаться от подписания акта приема-передачи квартиры, если обнаружит любые, а не только существенные недостатки.

Как отметил замгендиректора по правовым вопросам компании «Правокард» Владимир Лисюткин, сегодня растет число требований дольщиков к застройщикам. «Практически каждый второй не готов принимать квартиру в первоначальном виде при сдаче объекта», - рассказал он РИА Недвижимость.

По данным компании, в январе-августе 2023 года посравнению с аналогичным периодом 2022 года число отказов дольщиков от подписания актов-приема передачи жилья выросло на 50%, а по сравнению с 2021 годом - на 20%.

Кроме того, дольщики могут приглашать экспертов по своему выбору, в то время как во время действия послаблений профессионалов для решения разногласий привлекал только сам застройщик. Также действовали требования к экспертам в части их включения в специальный реестр. Сравнивая летние периоды текущего и прошлого годов, Голова отметила, что доля покупателей жилья в новостройках, которые пользуются помощью профессионалов, выросла с 25-30% до 30-40%.




Все материалы рубрики «Строительство» 


13.09.2023


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости