Остались вопросы

Глава Минстроя Новосибирской области – о дольщиках, жилищных рекордах и импортной технике


Алексей Колмаков, министр строительства Новосибирской области


До конца года в Новосибирской области рассчитывают полностью закрыть вопрос с обманутыми дольщиками, в том числе за счет применения уникального механизма МИП. Регион также планирует побить очередной рекорд по вводу жилья, сдать 65 социальных объектов. О том, как удается наращивать объемы строительства в непростых условиях, рассказал глава Минстроя Алексей Колмаков.    

 

- Алексей Викторович, в Новосибирской области ведется активная работа по решению проблем дольщиков, в том числе за счет созданного в регионе механизма – МИПов. В чем преимущества данного инструмента перед другими? Какую эффективность он уже показал на практике? Сколько дольщиков в регионе еще ждут жилья и когда проблема недостроев будет полностью закрыта?


- Реализация масштабных инвестиционных проектов – один из наиболее действенных механизмов восстановления прав граждан, вложившихся в строительство проблемных объектов на территории Новосибирской области. Этот механизм уникален, он разработан правительством региона и за последние годы стал серьезным подспорьем в решении проблем обманутых дольщиков региона. Так, при помощи МИПов на достройку проблемных объектов удалось привлечь более 3,5 млрд рублей. Это позволило нам восстановить права более 3 тысяч граждан из 15 проблемных объектов и начать процесс восстановления прав еще порядка 2 тысяч граждан из 12 долгостроев.


Механизм МИП предполагает, что застройщики выделяют средства на решение проблем обманутых дольщиков. Но, помимо этого, они предоставляют жилплощадь в собственность граждан, утративших возможность восстановления своих прав (2,5 % от построенных площадей). В настоящее время уже более 800 человек дали согласие на получение жилплощади. Всего же в регионе остается 40 долгостроев, своих квартир дожидаются 4,5 тысячи граждан.


Сегодня принимаются все возможные меры для того, чтобы решить вопрос обманутых дольщиков до конца 2023 года.


- На финишную прямую вышло строительство крупнейшей в области поликлиники в Краснообске. Какие еще масштабные социальные объекты планируется завершить в ближайшее время? Как подрядчики справлялись с трудностями, в том числе с ростом цен и проблемами поставок при выполнении работ? Какую поддержку оказывали власти региона при решении конкретных вопросов?


- В последние годы в регионе происходит настоящий строительный бум. За пять лет – с 2018 по 2022 год построено 270 социальных объектов. Это как крупные школы, спорткомплексы и больницы, так и небольшие фельдшерско-акушерские пункты, стадионы и дома культуры, жилые дома для льготных категорий граждан. Среди них и такие уникальные, штучные объекты, как региональный центр волейбола «Локомотив-Арена», областной перинатальный центр, многофункциональный ледовый дворец «Сибирь-арена».




Сегодня стройкой охвачены абсолютно все районы Новосибирской области. Мы набрали высокий темп, и в ближайшие три года в планах построить еще 290 объектов. На эти цели планируется направить 77 млрд рублей – беспрецедентно большой объем средств!


Безусловно, это огромный вызов для строительной отрасли региона, но у нас есть сформировавшийся пул подрядчиков, благодаря профессионализму которых нам удается справляться с поставленными задачами.

 

- С одной стороны, в регионе растут показатели ввода жилья. С другой стороны, покупательная способность населения на фоне общей нестабильности в экономике сегодня снижена. Нет ли риска затоваривания рынка? Как в этих условиях новосибирские застройщики меняют стратегию своей работы, чтобы сохранить рентабельность?


- Действительно, Новосибирская область на протяжении последних лет уверенно лидирует среди регионов Сибирского федерального округа по масштабам жилищного строительства и является одним из передовых регионов России по объему вводимого жилья, входя в десятку лучших субъектов страны.


Несмотря на непростую экономическую ситуацию, мы не просто удерживаем высокую планку по вводу жилья, но и ежегодно бьем собственные рекорды. Ожидаемый объем ввода в 2023 году – 2450 млн кв. м, и у нас нет сомнений в выполнении поставленной задачи.


Безусловно, жилья строится достаточно, «запасов» у застройщиков много, но это и мотивирует их делать свои проекты интересными, привлекательными для потребителя.


На мой взгляд, в сложившейся ситуации дополнительных государственных мер регулирования на рынке жилищного строительства не требуется. Все необходимые адресные ипотечные программы продолжают свое действие, рынок ипотечного кредитования постепенно стабилизируется, и рыночный механизм самостоятельно восстановит баланс спроса и предложения.




- Строительная отрасль сегодня усиленно переводится на «цифру». Как откликаются на эти изменения новосибирские строители? Какая работа ведется в регионе по стимулированию перехода стройкомпаний на ТИМ, внедрение российского ПО, использование электронного документооборота?


- Думаю, что сегодня уже все участники рынка понимают, что переход на цифровую модель строительства – это неизбежность, это прогресс, который невозможно остановить. Так, с 1 июля 2024 года изменения, предусматривающие обязательное использование ТИМ, коснутся застройщиков многоквартирного жилья, осуществляющих строительство с привлечением средств дольщиков по 214-ФЗ. А с 1 января 2025 года данные требования уже начнут действовать и для малоэтажных жилых комплексов.


Есть риски, и об этом говорят застройщики, связанные с подготовкой кадров с ТИМ-компетенциями и развитием отечественного программного обеспечения для строительства. Для подготовки застройщиков к поэтапному переходу на применение технологий информационного моделирования Минстроем РФ совместно с АО «ДОМ.РФ» проводятся отраслевые сессии по переходу на ТИМ для застройщиков. Помимо этого, для застройщиков в открытом доступе на сайте Минстроя РФ и на портале «НАШ.ДОМ.РФ» размещена вся нормативно-правовая база, актуальный реестр отечественного программного обеспечения, а также всевозможные обучающие курсы по технологиям информационного моделирования.


Для успешного и безболезненного перехода на «цифру» крайне важно активно взаимодействовать со всеми участниками строительства уже сейчас, не дожидаясь крайних сроков. Минстрой Новосибирской области со своей стороны взаимодействует со строительными компаниями региона, доводит информацию об изменениях, актуальных требованиях, доступных обучениях.


В последние годы в регионе происходит настоящий строительный бум. Сегодня стройкой охвачены абсолютно все районы Новосибирской области. Мы набрали высокий темп, и в ближайшие три года в планах построить еще 290 объектов. На эти цели будет направлено 77 млрд рублей – беспрецедентно большой объем средств!

 

- С уходом ряда ведущих иностранных брендов из России возникли проблемы не только со стройматериалами, но и собственно со строительной техникой. Достаточно ли сегодня в арсенале застройщиков необходимых машин и оборудования? Какие проблемы с обновлением парков техники уже испытывают компании, на каких поставщиков переориентируются?


- Сегодня вся строительная отрасль столкнулась с серьезными трудностями в поставках европейского сырья, комплектующих, машин и оборудования. Организации строительного комплекса вынуждены работать в новых условиях, решать вопросы импортозамещения, выстраивать иные логистические цепочки. Правительство РФ оперативно реагирует на сложившуюся ситуацию и разработало ряд мер поддержки отрасли. Так, Национальным объединением строителей при поддержке Минстроя России создан цифровой Каталог импортозамещающих строительных материалов и оборудования – это электронный сервис для быстрого подбора аналогов строительных материалов, изделий, оборудования, машин и механизмов иностранного производства на территории Российской Федерации или дружественных государств. Каталог является стартовой площадкой, которая будет наполняться, а при необходимости трансформироваться в соответствии с потребностями участников строительного рынка.


Кроме того, для обеспечения строительной отрасли техникой, сохранения темпов строительства и создания условий для последовательного перехода на современные российские аналоги государственной компанией «Российские автомобильные дороги» при поддержке Минпромторга России создана специализированная лизинговая компания ООО «Автодор-Лизинг». На ее базе в режиме единого окна реализуются программы льготного лизинга техники отечественного и иностранного производства.


Механизмы государственной поддержки позволяют снизить финансовую нагрузку на авансирование отечественной техники, обеспечить льготную ставку лизинга и нулевой первоначальный взнос для техники иностранного производства, включая продукцию, не имеющую российских аналогов, а также предусматривают субсидию на технику белорусского производства. Помимо этого, на российский рынок активно вышли белорусские производители машин и оборудования, предлагающие как лифтовое оборудование, так и погрузчики, экскаваторы и другую строительную и дорожную технику.


- В сельском хозяйстве есть Доктрина продовольственной безопасности – документ, в котором прописаны четкие цифры необходимого уровня и самообеспеченности по разным направлениям сельхозпроизводства. Как вы считаете, была бы актуальна подобная программа для строительной отрасли?


- Строительная отрасль и без того строго зарегламентирована. Строители привыкли работать с запасом, на перспективу. Именно поэтому сегодня, несмотря на ситуацию, отрасль работает стабильно и без срывов.


- Еще одна извечная тема – нехватка кадров на стройке. Какова сегодня доля иностранной рабочей силы на новосибирских стройплощадках, дефицит каких специальностей обострился в текущем году и какие шаги принимаются для решения данной проблемы в области?


- В строительной отрасли Новосибирской области трудится более 38 тысяч человек – 4,3 % от общей численности занятого населения в экономике. Это на 0,3 % выше показателей 2022 года. Однако, только по оперативным данным Минтруда НСО, потребность в кадрах в строительной отрасли составляет 2714 человек, или 7,1 % от общей численности занятых в отрасли. Наиболее востребованы рабочие специальности: арматурщики, каменщики, плотники, штукатуры, электрогазосварщики, подсобные рабочие. Не меньше на стройке нужны инженеры, инженеры-конструкторы, инженеры-проектировщики, инженеры по сметно-договорной работе, техники по наладке и испытаниям.


Свой кадровый потенциал наш регион закрывает студентами, обучающимися в местных учебных заведениях. Так, на территории Новосибирской области работает несколько крупных вузов, ведущих подготовку архитекторов, строителей по всем направлениям строительства, а также учебных заведений среднего и профессионального образования, осуществляющих профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по рабочим специальностям.


В последнее время возродилась система целевого обучения, которое дает возможность получить обученного специалиста в организацию на несколько лет вперед. Также на строительные площадки и предприятия промышленности строительных материалов региона активно привлекаются студенческие строительные отряды. В их составе ребята работают плотниками, сварщиками, каменщиками, стропальщиками, монтажниками, арматурщиками, кровельщиками, дорожными рабочими, штукатурами-малярами.


Безусловно, привлекается и иностранная рабочая сила, сегодня таковых на новосибирских стройках более 1,8 тысячи человек. Также Министерством строительства Новосибирской области совместно с Федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН) проработан механизм привлечения осужденных для работы на строительных площадках крупных инфраструктурных объектов Новосибирской области.


- Какие главные задачи стоят перед строительной отраслью НСО в 2023 году, какие цифры и показатели должны стать итогом текущего сезона?


- Удержать темп и справиться с объемами! Безусловно, одна из основных задач в сфере жилищного строительства в 2023 году – обеспечить ввод в эксплуатацию порядка 2,45 млн кв. м жилья. Параллельно по поручению губернатора Новосибирской области необходимо продолжать создание социальной инфраструктуры, в планах 2023 года – построить 65 социальных объектов. В выполнении столь амбициозных планов мы, конечно же, рассчитываем на профессионализм и опыт наших строителей, которые неоднократно доказывали, что способны работать и находить решение самых нестандартных вопросов в любых обстоятельствах.


В преддверии профессионального праздника – Дня строителя – от всей души поздравляю всех, кто причастен к самой созидательной профессии на планете. Желаю здоровья, процветания и благополучия!

 



Все материалы рубрики «Строительство» 




26.07.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости