Остались вопросы

Аналитики подсчитали, за сколько лет россияне могут накопить на свой дом

 Дольше всего откладывать на загородное жилье придется жителям Кавказа и Крыма.


Среднему россиянину придется копить на собственный частный дом минимум восемь лет. К такому выводу пришли эксперты портала «Мир квартир», сравнив стоимость индивидуального жилья в разных российских регионах с доходами людей.


В своих вычислениях аналитики учитывали ценовые показатели по частной недвижимости из собственной статистики сервиса, информацию по зарплатам взяли из открытых документов Росстата, а в качестве отложенной суммы считали полную зарплату.


«Мы исходили из того, что на покупку дома житель РФ будет откладывать всю свою зарплату, что теоретически возможно, если в семье есть второй работающий человек, чью зарплату можно тратить на текущие нужды. В своих расчетах мы не учитывали доход, который мог был получен от банковского депозита, где могли бы быть размещены эти средства, инфляцию и другие подобные факторы», – рассказал генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР» Павел Луценко.


Согласно исследованию, дольше всего откладывать на свой дом придется в Чечне, где средняя зарплата составляет 35 157 рублей в месяц, а стоимость дома – 10 244 129 рублей. Срок, за который житель республики накопит на отдельно стоящий коттедж, составляет 24,3 года. В десятку с самыми большими сроками вошли также Дагестан (22,8 года), Ингушетия (22,1 года), Севастополь (21,9 года), Крым (19,4 года), Санкт-Петербург (19,4 года), Краснодарский край (18,4 года), Калининградская область (17,9 года), Карачаево-Черкесия (17,1 года) и Кабардино-Балкария (16,4 года).


«Москва и Московская область едва выбились из «аутсайдерской десятки», заняв 11 и 13 места в рейтинге. На дом москвичам придется копить 16,1 года, а подмосквичам – 15,1 года. Между ними, на 12 место, встала Ленинградская область с 15,2 года», - говорится в сообщении.


Быстрее всего соберут необходимую сумму себе на коттедж обитатели Кемеровской (4 года), Магаданской (4,1 года), Архангельской (4,2 года), Курганской (4,6 года) областей, Еврейской АО (4,8 года), республики Коми (4,8 года), Ханты-Мансийского АО (5,4 года), Красноярского (5,6 года), Забайкальского (5,6 года) краев и Иркутской области (5,9 года).


«В среднем россиянин, получая зарплату в 63 000 рублей, будет откладывать на дом стоимостью чуть выше шести миллионов рублей в течение восьми лет», – отметили в «Мире квартир», напомнив, что подобное исследование проводилось два года назад и с тех пор доступность индивидуальных домов осталась на том же уровне.



Все материалы рубрики «Строительство» 



21.02.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости