Остались вопросы

АРСС: «Применение стали на стройке должно увеличиться в разы»



Александр Данилов, руководитель Ассоциации развития стального строительства

 

Этим летом в России начнется строительство первого современного многоэтажного дома на металлокаркасе. Почему при всех преимуществах технологии ее практически не используют при возведении жилья и как может измениться ситуация в ближайшие годы – обсуждаем с руководителем Ассоциации развития стального строительства Александром Даниловым.

 

- Александр Николаевич, технология строительства жилья на металлокаркасе на рынке не новая и имеет много преимуществ – почему же так трудно идет ее внедрение на российской стройке?


- Ответ на этот вопрос частично лежит в истории развития строительной отрасли в нашей стране. С использованием металла были построены в рекордные для того времени сроки легендарные сталинские высотки в Москве. Но дело в том, что в СССР металл был стратегическим ресурсом для военной промышленности и применялся в оборонном сегменте. Поэтому, к сожалению, в 1950-х годах власти приняли решение запретить использование стали во всех проектах, кроме промышленных. Это затормозило развитие стального строительства.


В последние годы в России растет интерес к использованию металла в строительстве объектов гражданского назначения. Застройщики используют сталь при возведении многоэтажного жилья в разных регионах.


С 2022 года в Минстрое России активно обсуждается типовое строительство многоэтажного жилья с применением стального каркаса и модульных конструкций. Эта мера позволит разработать такие проекты, которые можно будет тиражировать в регионах. В рамках дорожной карты этим летом в Подмосковье начнется строительство 17-этажного дома на металлическом каркасе. Проект дома разработала металлургическая компания «Северсталь» – один из учредителей Ассоциации развития стального строительства.


Безусловно, у стального строительства есть ряд существенных преимуществ. Например, использование металла позволяет ускорить строительство. Благодаря сокращению сроков реализации проекта себестоимость квадратного метра не увеличивается по сравнению с нынешней типовой застройкой. Таким образом, можно построить 17-этажный дом с каркасом из металлоконструкций быстрее, без изменения стоимости проекта.

 

- Какова сегодня доля зданий на стальном каркасе в России и разных странах мира? С учетом новой геополитической ситуации и необходимости в росте потребления металла внутри страны как может увеличиться доля построек на металлокаркасе в ближайшие годы, в том числе в сегменте жилищного строительства?


- На сегодняшний день Россия отстает от некоторых стран по использованию металла в стройке. Нам есть к чему стремиться: количество стали в строительстве можно увеличить в разы. Согласно статистическим данным, около 13–15 % зданий в России построено на основе металлокаркаса, в то время как в ряде стран доля этой технологии в строительстве превышает 50%.


При этом использование металлокаркаса для строительства многоэтажного жилья в нашей стране еще меньше – всего 1 %. Это единичные проекты в столице и регионах. За границей высокая доля стали в стройке часто достигается именно благодаря ее применению при возведении жилья. Например, в Китае многие здания и промышленного, и гражданского значения строят с применением металлоконструкций, поскольку металл гарантирует долгую и надежную эксплуатацию объектов.


Сейчас сложно спрогнозировать конкретные показатели роста применения металла в стройке на ближайшие годы, поскольку это зависит от ряда факторов. Но однозначно можно сказать, что в перспективе в России будут строить больше жилья и объектов гражданской инфраструктуры с применением стали. Нынешняя геополитическая ситуация сформировала профицит металлопродукции в стране и продиктовала металлургам необходимость переориентировать поставки: сейчас поставлена задача наращивать спрос на металл внутри России. Строительство будет способствовать увеличению потребления и листового, и сортового проката, и труб.


В 2022 году Минстрой России утвердил дорожную карту, которая включает мероприятия по увеличению доли зданий с применением металлоконструкций. В том числе это разработка типовых проектов на металлическом каркасе, которые планируют применять в рамках реновации и для расселения ветхого и аварийного жилья.


- Какую экономию можно получить при использовании стальной технологии взамен других распространенных технологий домостроения? В чем преимущество современной технологии строительства жилья с применением металла?


- Использование металла в строительстве имеет ряд существенных преимуществ перед другими технологиями. Один из основных плюсов – увеличение скорости строительства на 20–30 %. Сейчас это особенно актуально для застройщиков в связи с переходом к проектному финансированию. Потенциальные жильцы смогут въехать в квартиру уже спустя восемь месяцев с момента начала строительства дома на металлическом каркасе.


Проекты на металлокаркасе предоставляют большую свободу вариантов планировок фасадов и архитектурных решений. При строительстве жилых комплексов можно создавать разную архитектурную форму корпусов. Такая опция недоступна при панельном домостроении.


Сталь – это универсальный материал, который можно использовать в любых климатических и географических условиях. Металлоконструкции можно легко транспортировать и монтировать в удаленных точках России. Металл обладает высокими эксплуатационными характеристиками, которые позволяют применять его в регионах с экстремальными природными условиями, например в сейсмически опасных зонах. При строительстве с использованием металла нет сезонных ограничений, что актуально для российских регионов с долгим периодом холодов.


- Нехватка квалифицированных кадров – от проектировщиков до монтажников, способных правильно работать со стальной технологией, тормозит ее развитие в стране. Какие меры помогли бы решить эту проблему?


- Некоторые представители отрасли отмечают, что для массового строительства жилья на металлическом каркасе в России нет достаточного количества строителей. Однако нехватка кадров в строительной отрасли, в том числе дефицит квалифицированных инженеров, наблюдалась еще во время пандемии. Это не столько вопрос стального строительства, сколько общий.


Одно из возможных решений – оптимизация использования трудовых ресурсов. Стальное строительство позволяет в несколько раз сократить трудозатраты на стройплощадке. Соответственно, строительство из металла поможет частично решить вопрос недостатка кадров в отрасли.


Помимо этого, АРСС вносит вклад в совершенствование образовательной системы. На базе ассоциации сформирован Научно-образовательный центр, который осуществляет масштабную просветительскую деятельность и подготовку кадров. Ежегодно НОЦ организует конкурс для студентов и молодых специалистов Steel2Real, где они могут представить свои проекты зданий на стальном каркасе. Участники этого конкурса получают возможность трудоустройства в строительных компаниях и архитектурных бюро.


Также мы проводим открытые вебинары по различным направлениям, которые объединены общей темой стального строительства. Научно-образовательный центр организовывает учебные сессии в вузах и издает учебные пособия по стальному строительству. В ряде университетов уже внедрен наш учебник по проектированию металлических конструкций. В ближайшее время в свет выйдет новое пособие по легким стальным тонкостенным конструкциям.


На самом деле ничего принципиально нового в проектировании жилья на металлическом каркасе нет. Еще около десяти лет назад, когда Ассоциация развития стального строительства только зарождалась, в России были проектировщики, работавшие с металлом и строившие различные нежилые объекты. Металлоконструкции уже использовались при строительстве промышленных комплексов, заводов, космодрома. Если специалисты справляются со строительством таких технически сложных объектов, то они однозначно справятся с возведением жилья.  

 

- Как повысить эффективность взаимодействия государства, девелоперов, металлургов для роста применения металла в строительной отрасли?


- После утверждения национальной цели по увеличению ввода жилья до 120 млн квадратных метров в год и переориентации металлургических компаний на внутренний рынок необходимость наладить взаимодействие власти, металлургов и застройщиков стала наиболее ощутимой.


Ключевым достижением в этом направлении стало утверждение Минстроем России дорожной карты по расширению доли применения металла в строительной отрасли, в рамках которой разрабатывается масштабная программа строительства зданий на металлокаркасе. Кроме того, ранее был утвержден приказ Минстроя России, допускающий применение ЛСТК в программе по переселению граждан из аварийного жилья, при строительстве школ, больниц и детских садов. Эти меры позволят увеличить применение металла в стройке.


Существенный вклад в принятие этих решений внесли специалисты Ассоциации развития стального строительства. Ассоциация вошла в рабочие группы Минстроя России, взаимодействует с РСПП и ФАУ «ФЦС» по вопросам проведения научно-исследовательских работ и техническому регулированию. Совместно с коллегами мы занимаемся вопросами развития строительства с применением стального каркаса, а также снижением административных барьеров, которые затрудняют продвижение металла в строительстве.


Еще один важный шаг в масштабировании технологий стального каркаса – льготы для девелоперов. Это также один из пунктов утвержденной дорожной карты. В данный момент по запросу Минстроя России АРСС проводит исследование, которое поможет определить, какие льготы для застройщиков позволят увеличить использование стали в стройке. Мы организуем глубинные интервью с крупнейшими девелоперами страны: 10 застройщиков из центральной части России и 10 – из других федеральных округов. В ходе исследования мы анализируем основные потребности девелоперов, наличие технической возможности строительства на металле и условия, которые позволят увеличить применение металла в стройке.


Итоги исследования мы планируем подвести во втором квартале 2023 года. На основе проведенных опросов АРСС сформирует предложения по масштабированию стального строительства, которые в дальнейшем могут быть внесены в дорожную карту.


- Какие потребительские стереотипы мешают росту популярности стальных объектов в России? В каких направлениях будет развиваться стальное строительство в ближайшем будущем?


- В строительстве в России стальные конструкции традиционно применялись для промышленных объектов, из-за чего могло сложиться мнение о том, что металлические конструкции не подходят для возведения жилых объектов. Теперь с разработкой пилотных проектов домов с применением стального каркаса и ЛСТК этот миф должен быть окончательно развеян. Сталь можно использовать не только для возведения производственных комплексов, офисов и складов, но и для строительства многоэтажного жилья, медицинских, образовательных, спортивных и культурных объектов. Кроме того, сейчас в городах-миллионниках существует тренд на высотное строительство, поскольку строить многоэтажки выгоднее для застройщиков. Такие высотные объекты обычно строят с применением металлических конструкций.


Также существовало мнение, что строительство дома из стали занимает больше времени, из-за чего стоимость квадратного метра увеличивается для конечного потребителя. Однако благодаря всесезонной сборке и модульным конструкциям фабричного изготовления, которые доставляют на строительную площадку практически в готовом виде, сроки строительства, напротив, снижаются. Простота сборки таких конструкций позволяет снизить количество рабочих на площадке, соответственно, снижаются затраты на оплату труда.


В целом можно говорить о том, что существуют все предпосылки для дальнейшего расширения использования стальных конструкций в гражданском строительстве. Это возможно благодаря активной работе в данном направлении и профициту мощностей по стальному прокату.




Все материалы рубрики «Строительство» 




10.04.2023



 

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости