Остались вопросы

ДОМ.РФ и банки ожидают падения цен на недвижимость

Цены на жилье перестали расти и перешли к стагнации, особенно в бизнес-классе.

Цены на недвижимость в этом году расти не будут. Такое мнение высказал руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг на конференции «Банки. Трансформация. Экономика. 2».


По его словам, цены на квартиры перешли к стагнации, сейчас они не растут, особенно в бизнес-классе. «Скорее всего, в номинальном выражении цены до конца года останутся на том же уровне, может быть, будут прибавлять 2-3%. В реальном выражении (с учетом инфляции), скорее всего, будет небольшое снижение цен», - рассказал Гольдберг.


Он отметил, что в данных Росстата, отразится снижение цен из-за технических факторов. После исчезновения околонулевой ипотеки, с которой борется ЦБ, из статистики уйдут цены с надбавками, которые делали застройщики, продавая квартиры по субсидированным программам, пишет «Российская газета».


По мнению вице-президента Ассоциации банков России Алексея Войлукова, скорее всего, цена квадратного метра будет падать. « Даже сейчас покупателю, который приходит на сделку, застройщики дают скидки в 30-35% по сравнению с ценой, которая идет в рекламе. Никто не хочет называть эти цены, чтобы не обвалить рынок», отметил он.




Все материалы рубрики «Строительство»  




27.04.2023


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости