Остались вопросы

Дома и дороги в России начнут строить из золошлаков

Использование золы в качестве компонента бетонной смеси снизит себестоимость стройматериалов на 10-20%.

В России при строительстве дорог и домов начнут использовать золу, а точнее золошлаковые отходы (ЗШО). С соответствующим предложением выступила комиссия по энергетике Госсовета, инициативу поддержали Минэнерго и Минстрой. 

По данным Минстроя, приведенным в проекте протокола комиссии Госсовета, использование золошлаков в качестве компонента бетонной смеси позволяет снижать себестоимость стройматериалов на 10–20%.


«Вопрос использования ЗШО в строительстве будет прорабатываться с участниками профильного сообщества и заинтересованными федеральными органами исполнительной власти», - рассказали «Известиям» в Минприроды.


При этом в ведомстве отметили, что использование золошлаков в дорожном строительстве не только снижает негативное воздействие на окружающую среду, но и заменяет традиционные нерудные материалы в большинстве случаев на более дешевые и доступные.


Так, золошлаки применялись при сооружении транспортных развязок в Ступинском районе и на МКАД в Люберецком районе Московской области, на трассе Р-254 «Иртыш» в Новосибирской области, а также при строительстве дороги «Северный обход Омска».


В ближайшее время будет подтверждена технико-экономическая  целесообразность применения золы в строительстве, после чего будет предложено ввести приоритетное использование такого материала при строительстве дорог и домов. Финальную версию документа планируется направить на рассмотрение в правительство до конца месяца.




Все материалы рубрики «Строительство» 




07.09.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости