Остались вопросы

Госдума отклонила законопроект о строительных сберкассах

Законопроект предусматривает создание банков,  привлекающих денежные средства граждан и предоставляющих своим вкладчикам кредиты для улучшения жилищных условий.

Проект о создании в России строительных сберегательных касс не прошел в парламенте первое чтение. Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал законопроект к отклонению, что и было сделано 129 голосами.

В пояснительной записке к законопроекту отмечалось, что ССК смогут привлекать деньги в строительные вклады, а затем предоставлять вкладчикам кредиты для улучшения жилищных условий. Например, на покупку или строительство жилья, приобретение земельного участка для строительства, а также модернизацию, реконструкцию или капитальный ремонт жилья.

Предполагалось, что за счет полученных от строительных сберкасс денег можно будет оформить кредит на улучшение жилищных условий в другом банке либо погасить уже имеющийся такой кредит.

В заключении Комитета Госдумы по финансовым рынкам отмечается, что аналогичные законопроекты ранее пять раз вносились на рассмотрение, но также были сняты с рассмотрения или отклонены, пишет РБК. Нынешняя редакция не согласуется с нормами законодательства России.


Все материалы рубрики «Строительство» 



14.04.2023 




Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости