Остались вопросы

Как события в Украине отразятся на рынке недвижимости: мнения экспертов

Эксперты «Метриум» поделились своим мнением о возможных последствиях конфликта между Украиной и РФ для российского рынка недвижимости.

 

Коркка 1.jpg

Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE):


- Десятилетний опыт нашей компании показывает, что в периоды кризисов (в том числе 2014 года) жилая недвижимость всегда остается ценным активом, поэтому граждане, обладающие достаточными сбережениями, будут вкладываться в квартиры, которые в случае чего можно перепродать или сдать в аренду. В ближайшие недели или месяцы мы увидим всплеск инвестиционного спроса на жилье. В целом у потенциальных покупателей жилья выбор объектов вложения средств небольшой – ценные бумаги в текущей ситуации становятся очень рисковым активом, драгметаллы – низко ликвидные. Что касается цен на недвижимость, то их динамика будет определяться объемом спроса, поэтому в ближайшее время они могут вырасти на фоне инвестиционной активности, а затем стабилизироваться.


Пока мы не отмечаем ни роста, ни падения числа заявок и обращений по поводу приобретения жилья. В наиболее острую фазу любого кризиса покупатели на финальной стадии принятия решения обычно продолжают сделки, а другие занимают выжидательную позицию. Скорее всего увеличение активности мы увидим в перспективе ближайших месяцев. К примеру, в 2014 году мы наблюдали два резких всплеска активности покупателей – в феврале-марте (Крым) и в ноябре-декабре (девальвация рубля на фоне санкций и падения цен на нефть).


В долгосрочной перспективе девальвация рубля, конечно, негативно отразится на спросе. Цены на недвижимость в последние месяцы выросли, как и ипотечные ставки. В этой ситуации массовый спрос может снизиться по итогам 2022 года, если власти не введут меры поддержки строительного сектора и субсидирование ипотеки.

 

   

Голев.JPG

Дмитрий Голев, коммерческий директор Optima Development (девелопер жилого квартала Prime Park):

 

- События в Украине по-разному отразятся на российском рынке недвижимости, все зависит от конкретного сектора. В премиальном сегменте спрос на недвижимость либо сохранится на высоком уровне, либо увеличится. Санкции затруднят вывод средств из страны обеспеченных граждан, и они будут вкладываться в дорогостоящую недвижимость, прежде всего, в Москве. С учетом того, что в высокобюджетном секторе в последние годы было сравнительно немного проектов застройки, возможен даже некоторый дефицит предложения. В массовом сегменте рынка рост цен на жилье, девальвация рубля, инфляция, повышение ипотечных ставок приведут к долгосрочному сокращению активности клиентов, причем даже при введении стимулирующих спрос программ есть вероятность, что спрос будет очень слабым.

 

   

Перлин 1.jpg

Алексей Перлин, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции» (девелопер ЖК «Любовь и голуби»):

 

- Спрогнозировать влияние текущих событий на рынок недвижимости не так просто. Вероятен временный рост спроса, так как недвижимость в условиях неопределенности сохраняет статус надежного варианта вложения и сохранения имеющихся средств. Однако важно учитывать, что вероятные западные санкции могут привести не только к дальнейшему удорожанию строительных материалов, но и к сложностям в финансовой системе страны. Разумеется, это отразится как на конечной стоимости жилья, так и на покупательской способности населения.

 

   

Щекин.jpg

Владимир Щекин, совладелец Группы Родина (девелопер жилого культурно-образовательного кластера Russian Design District):

 

- В период любой неопределенности увеличивается спрос на надежные активы, к которым, безусловно, относится и недвижимость. Подобные сценарии уже наблюдались и в 2014-2015 годах, а также в период первой и второй волны пандемии коронавируса.


Кроме того, уровень спроса могут поддержать жители ДНР и ЛНР, многие из которых уже получили российское гражданство. Полагаю, что наиболее востребованными у них будут самые доступные варианты в столичном регионе (Новая Москва и Подмосковье), а также в юго-западных регионах России (Воронежская, Белгородская, Курская, Брянская области).


Пока непросто предположить, насколько продолжительной будет реакция рынков и курсов валют на последние события. Вероятно, в отсутствие жестких санкций уже через несколько недель мы увидим прежнее соотношение рубля и доллара. В свою очередь, при введении серьезных ограничений на экспорт российской продукции и углеводородов, инвестиции в нашу экономику и иных подобных мер вполне возможна ситуация, когда девелоперские издержки пойдут вверх под влиянием слабеющего рубля. Однако переориентация поставщиков на внутренний рынок может поддержать объем предложения (в том числе металлопроката) и стабилизировать цены.



Все материалы рубрики «Строительство»




24.02.2022

 

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости