Остались вопросы

Какие дома строят для погорельцев Красноярского края

В регионе началось строительство домов для граждан, лишившихся жилья из-за пожаров.


Новое жилье возводят в 13 районах, пострадавших от пожаров. К работам приступили в поселках Песчанка, Березовка, Степной, селах Белый Яр, Зыково, Никольское, Ивановка, деревнях Лакино, Ашпатск, Новокурск, Любава, городах Уяр и Заозерный.


Закон о поддержке граждан, чьи дома сгорели во время пожара 7 мая этого года, был оперативно подготовлен по поручению Губернатора Александра Усса. Документ рассмотрели и приняли за три дня. В нем предусмотрены разные меры поддержки: строительство нового жилья, получение социальной выплаты на приобретение жилья либо единовременной выплаты.


Сегодня в Минстрой подана информация о 82 домах, которые нужно возвести в ближайшее время. Несколько десятков домовладельцев еще восстанавливают документы о собственности через суд, после чего смогут обратиться с заявкой на строительство.


Как сообщили в ведомстве, во всех населенных пунктах, где люди выбрали способ восстановления жилья путем строительства, уже идет работа. Определены планировки домов, выбраны подрядчики, началась подготовка стройплощадок, завозятся материалы. «Вместе с владельцами участков мы решаем, как расположить дом на участке, с каждым работаем индивидуально», - отметил министр строительства края Михаил Рабушко.


Дома строятся по типовым проектам, их размер зависит от количества проживающих. Для семьи из одного-двух человек предусмотрен дом площадью 42 кв. метра, для семьи от трех человек – 54 кв. метра, на четырех человек – дом площадью 72 кв. метра и так далее, из расчета 18 кв. метров на одного члена семьи.


Те объекты, которые уже начали строить, планируют сдать до 15 августа.


крск.jpg



Все материалы рубрики «Строительство»


07.06.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости