Остались вопросы

Кризису новостроек быть?

Эксперты считают, что из-за экономической ситуации новые строительные проекты могут поставить на паузу.


На фоне падения рубля и введения новых санкций в России заговорили об угрозе остановки строительных проектов. Застройщики уже столкнулись с дефицитом стройматериалов – некоторые производители приняли решение о приостановке поставок в РФ. Ряд экспертов считают, что из-за экономической ситуации запланированные стройки «заморозят», а от каких-то и вовсе придется отказаться. Другие уверены, что российский рынок недвижимости всегда был достаточно гибким и вновь сумеет приспособиться к сложным обстоятельствам.


Сегодня Минстрой России совместно с представителями бизнеса разрабатывает меры поддержки строительной отрасли в рамках готовящегося правительством антикризисного плана.


«Мы продолжаем проводить мониторинг цен на основные стройматериалы. Благодаря сотрудничеству с профессиональным сообществом, с органами власти вырабатываем общую позицию и меры, которые позволят нивелировать негативные последствия для строительной отрасли и ЖКХ», – сообщил первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин.


В регионах создаются рабочие группы для поддержки стабильной работы отрасли. В марте в Тюмени прошла серия встреч заместителя губернатора Сергея Шустова и начальника ГУС Тюменской области Павла Перевалова с представителями застройщиков, крупных подрядчиков, работающих по государственным контрактам, производителей стройматериалов и транспортных предприятий.


На совещаниях участниками было отмечено, что, несмотря на имеющиеся негативные факторы, строительная сфера, равно как и сфера транспорта, работает стабильно. «Подрядные организации подтвердили выполнение взятых на себя контрактных обязательств в полном объеме. Представители застройщиков заверили, что все начатые жилищные проекты будут доведены до полной готовности. Производители строительных материалов не снижают объемов производимой продукции. Автобусные пассажирские перевозки осуществляются в штатном режиме», – рассказали в региональном ГУС.


В ходе совещаний был выработан ряд конкретных рекомендаций и решений, направленных на поддержку деятельности предприятий.


«Договорились о создании на базе Главного управления строительства рабочей группы по устойчивому развитию сфер строительства и транспорта Тюменской области. Помимо сотрудников ГУС ТО, в нее вошли эксперты. В ходе взаимодействия мы получаем прямые сигналы предприятий о возникающих в работе трудностях. Обсуждаем с экспертами, вырабатываем и реализуем доступные нам решения. Стараемся помочь в любой ситуации. Как и всегда, работаем сообща», – отметил Павел Перевалов.


В свою очередь директор завода ООО «Строймаш» Михаил Кокшаров подчеркнул, что, несмотря на катастрофический рост цен на материалы, строительным проектам в Тюменской области пока ничего не угрожает. «Мы как строили, так и строим. Возможно, какие-то проекты и заморозят или уже заморозили, так как стоимость стройматериалов росла и раньше. Например, металл уже подорожал в 3–4 раза. Если говорить об обслуживании оборудования, то большинство используют запчасти китайского производства», – сказал он.


Руководитель компании также отметил, что рост ключевой ставки ЦБ, повышение курса евро и доллара и вся сегодняшняя ситуация отразится на отрасли, но как, пока говорить рано. «Однозначно последствия будут. Потребители, как и поставщики, ждут, что будет с ценообразованием в ближайшее время», – пояснил Михаил Кокшаров.


По мнению исполняющего обязанности президента СРО «Союз строителей Омской области» Юзефа Мосенксиса, выросшая стоимость строительных материалов и финансовых ресурсов, безусловно, ухудшила ситуацию. «Еще неясно, как все это скажется на кадрах, будут ли переезды и увольнения. О том, что будет в ближайшее время, пока говорить рано. Может быть, во втором полугодии ситуация станет понятнее и можно будет давать какие-либо прогнозы», – считает эксперт.



Все материалы рубрики  «Строительство»

 

08.03.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости