Остались вопросы

Минстрой хочет разрешить подрядчикам возводить дома хозспособом

Это позволит банкам получить качественный предмет залога и выдать льготный кредит без дополнительных условий.

Минстрой РФ подготовит поправки в законодательство в части возможности строительства частных домов хозспособом с привлечением подрядных организаций и домокомплектов промышленного производства. Об этом заявил замглавы ведомства Никита Стасишин в ходе «круглого стола» «Развитие рынка ипотечного жилищного кредитования».

По его словам, это даст возможность банкам понять и получить качественный предмет залога, оценить остаточную стоимость будущего дома и выдать льготный кредит без дополнительных залогов и поручительств.

«В ближайшее время по поручению президента мы подготовим и внесем в правительство поправки в части возможности строительства хозспособом, но с привлечением подрядных организаций и домокомплектов промышленного производства ИЖС на собственном участке», - цитирует замглаву ведомства «Интерфакс-недвижимость».

Ранее сообщалось, что общая сумма выданных ДОМ.РФ кредитов на строительство индивидуальных жилых домов хозспособом может составить 50 млрд рублей. Механизм субсидирования ставки по кредитам на ИЖС хозспособом действовал только по «Дальневосточной ипотеке». Сейчас программа субсидирования по «Льготной ипотеке» работает в пилотном режиме.



Все материалы рубрики «Строительство» 




26.04.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости