Остались вопросы

Минстрой запустит «калькулятор процедур» для застройщиков

Новый инструмент позволит компаниям получить доступ к перечню процедур для реализации проектов.

Минстрой РФ запустит в 2023 году «калькулятор процедур» для застройщиков. Об этом сообщил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Сергей Музыченко.


По его словам, будет создан электронный ресурс, который будет позволять любому застройщику-инвестору при наличии определенных условий – земельный участок, зоны с особыми условиями использования территорий, необходимые согласования с объектами, окружающие застройки и так далее – получить четкий перечень процедур, которые он должен пройти, со сроками.


«Мы сделаем так называемый калькулятор процедур. Создадим ресурс электронный... Чтобы было понимание полное, каким образом инвестор-застройщик будет реализовывать свой проект... Мы проект постановления уже подготовили. В этом году его должны принять, и, думаю, до конца года три пилотных категории объектов уже запустим», - сказал Музыченко на межрегиональной научно-практической конференции «Совершенствование нормативной базы в области гражданского и транспортного строительства и меры государственной поддержки промышленности» в Волгограде.


Как сообщили в пресс-службе Минстроя, в конце 2022 года был утвержден федеральный закон, согласно которому определенный перечень документов должен трансформироваться в цифровой реестр документов, материалов, сведений и согласований. Минстрой России будет уполномоченным федеральным органом власти, ответственным за его ведение.



Все материалы рубрики «Строительство» 




24.03.2023



Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости