Остались вопросы

На решение проблемы обманутых дольщиков не хватает денег

Несмотря на дефицит, работа по восстановлению прав граждан продолжается. 

На решение проблемы обманутых дольщиков в 2023 году наблюдается дефицит бюджета. Об этом рассказал замглавы Минстроя России Никита Стасишин.

По его словам, работа по восстановлению прав граждан продолжается. «Она идет, хотя у нас сегодня есть дефицит бюджетных средств на решение этого вопроса в 2023 году по накопившейся проблеме», - сказал замминистра, отметив, что решение проблемы дольщиков делится на две части.


Первая - это то, что идет через федеральные и региональные фонды. Вторая - реализация дорожных карт регионов. «Вообще, решение вопросов обманутых дольщиков – это прямая ответственность губернаторов, это их KPI. Мы чем можем, помогаем, дополнительные средства мы также стараемся предусмотреть», - заверил Стасишин.

Как сообщил заместитель председателя правительства, председатель наблюдательного совета Фонда развития территорий Марат Хуснуллин, по итогам января 2023 года Фондом развития территорий и субъектами РФ восстановлены права свыше 3,7 тыс. дольщиков.

В первом месяце текущего года фонд и регфонды ввели в эксплуатацию 11 домов общей площадью 112,4 тыс. кв. м. Квартиры в них предназначены для 1,4 тыс. пострадавших дольщиков.


Кроме того, Фонд развития территорий выплатил компенсации на общую сумму почти 460 млн рублей. Денежные средства перечислены 132 дольщикам. С помощью субъектовых механизмов в январе восстановлены права еще 2,2 тыс. человек.



Все материалы рубрики «Строительство» 




10.02.2023


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости