Остались вопросы

НОСТРОЙ озвучил меры поддержки «зеленого строительства»

Внимание к «зеленой повестке» и стандарту ESG в последнее время усиливается, считают эксперты.

В последнее время усиливается внимание к «зеленой повестке» и стандарту ESG. Об этом сообщили участники XXI Всероссийской конференции «Ипотечное кредитование в России» в которой приняли участие руководитель направления «Недвижимость» Business FM Валерия Мозганова, вице-президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Мороз и другие эксперты.

Как отметил вице-президент, внимание к «зеленой повестке» и стандарту ESG в последнее время усиливается. В первую очередь это обусловлено принятием Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года, где в одном из разделов отражены направления, связанные с «зеленой повесткой». Застройщики со своей стороны стремятся соответствовать современным требованиям и поддерживают необходимость создания комплексной системы «зеленых стандартов» в строительстве.

«Особенно это касается тех компаний, которые строят ЖК бизнес-класса и класса «люкс» по «зеленым стандартам», поскольку считают, что это достаточно серьезное маркетинговое продвижение их продукта на рынке. Понятно, что покупательская способность населения сейчас меняется, особенно в тех классах жилья, о которых я говорю, но в то же время принятие Стратегии способствует внедрению ESG-стандартов уже и на остальных объектах строительства в России. Мощным прорывом стало введение с 1 ноября 2022 года первого «зеленого стандарта» в области строительства. Это оказывает влияние на требования к застройщикам, их желание внедрять такие технологии увеличивается. НОСТРОЙ принимал активное участие в процедурах публичного обсуждения документа: наши эксперты высоко оценили уровень его разработки», – сообщил Мороз.

Он уточнил, что стандарт включает 81 критерий, достижение 16 из которых станет обязательным для признания здания «зеленым». Эти критерии сформированы в 10 категориях, важность каждого из которых не вызывает сомнений. По последним данным, в 2020 году в России насчитывалось 177 зданий, сертифицированных по «зеленым» стандартам, и сейчас с появлением методики процесс признания зданий «зелеными» пойдет гораздо быстрее, а их количество будет расти.

«После разработки требований «зеленого строительства» можно ожидать не только внедрения инновационных экологичных материалов и технологий, но и создания основы для финансовых инструментов реализации таких проектов, в том числе программ субсидирования процентных ставок по кредитам. Увеличится спрос, вырастут объемы строительства «зеленых зданий», – сказал вице-президент НОСТРОЙ, добавив, что крупные российские кредитные организации уже готовят и начинают запуск новых специальных продуктов для застройщиков для финансирования комплексного жилищного строительства.

Антон Мороз привел аргументы в пользу строительства по стандартам ESG. Оно позволяет осуществлять менее экологически вредное строительство, увеличивать темпы строительства и исключать просрочку исполнения обязательств подрядчика. Расширить же возможности финансирования можно за счет привлечения иностранных инвестиций, использования льготного кредитования и иных финансовых предложений российских и зарубежных банков, а повсеместность использования стандартов ESG возможна за счет принятия надлежащего технического регулирования – обязательных для применения ГОСТов, Сводов правил и стандартов.

«Кроме того, необходимо стимулировать применение стандартов ESG за счет сокращения стоимости выкупной цены земельного участка и формирования возможности предоставления социальных финансовых инструментов со стороны публичных органов власти. Ну и, конечно, нужно постоянно проводить активную информационную и разъяснительную работу среди участников рынка о принципах и перспективах развития «зеленого строительства» на территории нашей страны», – цитирует его пресс-служба НОСТРОЙ вице-президента.

В свою очередь Валерия Мозганова отметила, что, по мнению экспертов, повестка ESG во многом была «завязана на иностранцах, которые ее педалировали и благодаря которым российский рынок начал ее развивать». Многие из них ушли из России, а со стороны отечественных компаний высокий спрос еще не выработан. Модератор выразила мысль, что российскому обществу необходимо «дозреть ментально» до самостоятельного запроса на ESG-повестку. С ней согласил Антон Мороз, назвав внедрение стандарта инновационным направлением для отечественного стройкомплекса.

«Нельзя забывать, что у нас сейчас активно развивается внутренний инвестиционный рынок. При этом та инвестиционная база, которая уже имеется в России, в ближайшее время, как мы рассчитываем, будет увеличиваться со стороны наших азиатских, латиноамериканских партнеров и тех, с кем мы успешно продолжаем работать. Отношение, в том числе благодаря Стратегии развития строительной отрасли, поменяется не только у населения, но и у застройщиков, госорганов, которые должны будут четко следовать Стратегии, где стандарты «зеленого строительства» прописаны. Это, своего рода, стимул для развития экологичного строительства жилья в дальнейшем», – выразил уверенность Мороз.



Все материалы рубрики «Строительство» 





29.03.2023 



Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости