Остались вопросы

Новостройки не будут дорожать до 2030 года

Стоимость квартир в крупных городах страны уже достигла «потолка».

Цены на квартиры в новостройках в крупных российских агломерациях достигли потолка и, скорее всего, не будут дорожать до 2030 года. Об этом говорится в исследовании фонда «Институт экономики города» (ИЭГ).

По данным ИЭГ, в 2019-2022 годах реальная стоимость жилья в 17 крупных агломерациях страны, включая Московскую, Петербургскую, Краснодарскую, Екатеринбургскую, выросла в среднем на 76%, почти втрое выше потребительской инфляции за это время – 27%.


Возможности для дальнейшего серьезного подорожания квартир начали исчерпываться уже во втором полугодии 2022 года, считают в ИЭГ и прогнозируют, что до 2030 года цены на жилье там, скорее всего, сохранятся на уровне 2022 года или снизятся. Если и произойдет рост цен, то номинальный, не выше инфляции.

«В стране возникла ситуация, когда, с одной стороны, доступность жилья низкая, с другой — нет устойчивого роста доходов населения и перспективы его увеличения в крупнейших агломерациях неочевидны», - сказала вице-президент фонда Татьяна Полиди.

Ожидая в результате сокращения ввода нового жилья, она считает, что к 2030 году обеспеченность им вырастет и в половине крупных агломераций превысит показатель 30 кв.м на человека. Сейчас он достигнут только в Краснодарской и Воронежской агломерациях.

По данным единой информсистемы «Наш.Дом.РФ», в марте 2023 года по всей стране выдано разрешений на строительство 2,04 млн кв.м жилья, что в 1,7 раза ниже год к году. Сейчас на рынке избыток предложения, что влияет на сокращение объемов новых проектов и позволит сдержать заметный рост цен, пишет «Коммерсантъ». По ее оценкам, только в Москве для реализации нераспроданного жилья потребуется не менее полутора лет.

Сами застройщики рассчитывают на отложенный спрос, говорят эксперты. Они отмечают, что снижение стоимости жилья не выгодно ни застройщикам, ни банкам, так как финансирование реализуемых сейчас проектов рассчитывалось на основе ценовой конъюнктуры, сложившейся в последние годы.

Татьяна Полиди считает, что власти будут стремиться избежать обвала на рынке недвижимости, который влияет и на рост ВВП. Одним из инструментов поддержки спроса, по ее мнению, может стать выкуп у застройщиков нераспроданного жилья властями для социальных нужд. Возможно, появится специальная госструктура, которая будет передавать выкупаемые квартиры в аренду или в лизинг нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Застройщики, со своей стороны, предлагают продлить на неопределенное время действие льготной ипотеки, которая стала одной из главных причин взлета цен на новостройки в последние годы.



Все материалы рубрики «Строительство» 





24.04.2023 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости