Остались вопросы

В частных домах строят в 1,5 раза больше жилья, чем в МКД

За пять месяцев 2023 года в эксплуатацию введено 17,3 млн кв. м. жилья в многоквартирных домах против 24 млн «квадратов» в индивидуальном секторе.


Ввод индивидуального жилья в этом году опять превышает ввод многоквартирного, причем в полтора раза. Такие цифры прозвучали на заседании президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию.

Так, по словам вице-премьера Марата Хуснуллина, на 1 июня введено 41,5 млн кв. м жилья. «По многоквартирным домам идем с опережением на 6%. Растет выдача новых разрешений на строительство, на 21% больше запущено новых жилищных проектов. Градостроительный потенциал вырос на 6%, до почти 400 млн кв. м. Динамика положительная, двигаемся в хорошем темпе. Важно сохранить показатели по сравнению с прошлым, рекордным по вводу годом, чтобы все намеченные планы были выполнены», – сказал он.

Однако министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин уточнил, что ввод многоквартирного жилья за пять месяцев составил всего 17,3 млн кв. м., то есть, 40% от общего ввода, озвученного вице-премьером. Следовательно, 24 млн кв.м. жилья, по логике, должны быть введены в индивидуальном секторе. При этом министр призвал усилить работу по вводу индивидуального жилья. 


«Кроме этого, по поручению Председателя Правительства мы подготовили меморандумы об увеличении градостроительного потенциала в регионах. Это позволит сохранить набранные темпы по жилищному строительству. Прошу глав регионов посмотреть и подписать меморандумы, а также держать вопрос ввода жилья на контроле», – отметил глава Минстроя.


Таким образом, индивидуальные застройщики, несмотря на минимальное присутствие в ИЖС помощи государства, ипотеки и прочих программ поддержки, которыми пользуются застройщики многоквартирного жилья, опять существенно опережают МКД по объемам строительства, информирует Агентство новостей «Строительный Бизнес». Либо официальная статистика снова посчитала садовые домики и летние павильончики?


В 2022 году, в рамках рекордного ввода жилья, более 55% составил ввод именно индивидуального жилья. Ряд экспертов связывали эти цифры с бессрочной дачной амнистией, а также с льготными государственными программами газификации – якобы именно они заставили собственников ИЖС «выйти из тени» и зарегистрировать свое жилье.




Все материалы рубрики «Строительство» 





09.06.2023




Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости