Остались вопросы

Поставки стройматериалов в РФ приостановлены

Застройщикам предстоит пересмотреть сметы, что может привести к высокому росту цен на квартиры в новостройках.

 

На фоне падения рубля, вызванного военной операцией в Украине, производители стройматериалов приняли решение о приостановке поставок в Россию. Застройщики и DIY-ритейлеры массово получают отказы от ряда компаний-производителей на отгрузку стройматериалов, сообщает «Коммерсант».

 

Некоторые производители строительных материалов приостановили отгрузку продукции российским дистрибьюторам. Среди таких производителей «Технониколь» (кровельные, гидро-, теплоизоляционные материалы), ОМК, ММК, «Металлсервис» (металлопродукция).

 

Ситуация, в первую очередь, затронула застройщиков жилья. ГК «Гранель» рассказала о временном прекращении отгрузок по действующим договорам. Также о трудностях заявили в ГК ФСК – одной из крупнейших строительных компаний России. У них возникли проблемы с поставкой оборудования из Швейцарии (ABB) и Франции (Schneider Electric). Европейские производители электроники для стройотрасли тоже приостановили сотрудничество, отметили в Acons Group.

 

Кроме того, DIY-ритейлеры тоже отмечают перебои в работе с поставщиками. Один из дистрибьютеров стройматериалов заявил, что производители намерены поднять цены до 30%.

 

Стоит отметить, валютная зависимость при возведении жилья составляет 20-25%. Около 25% из всего объема импорта приходит из Европы, а остальные материалы доставляются из КНР.

 

Все материалы рубрики «Строительство»




 

28.02.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости