Остались вопросы

Правила сноса зданий в России изменены

Большая часть изменений направлена на уменьшение негативного влияния на окружающую среду.

Минстрой России внес изменения к СП 325.1325800.2017 «Здания и сооружения. Правила производства работ при демонтаже и утилизации». Новые требования распространяются на организацию сноса и утилизацию конструкций зданий и сооружений гражданского и производственного назначения, а также на здания, исключенные из госреестра опасных производственных объектов.

 

Обновления связаны с реализаций программы реновации в стране. Напомним, в конце 2020 года президент РФ подписал закон о механизме комплексного развития территорий, что предполагает расселение аварийного и ветхого жилья. Более того, это дает регионам право сноса неаварийных многоквартирных домов.

 

Наибольший опыт по реновации сейчас имеется в Москве, на основе полученных данных специалисты разработали требования к демонтажу зданий. Среди новых правил – указание по сортировке отходов на стройплощадке. Это позволит сократить расходы на их дальнейшую обработку и уменьшить объем строительного мусора на полигонах, подчеркнул Сергей Музыченко, замминистра строительства и ЖКХ.

 

Новые требования коснулись и показателей предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе, уровня шума и применения систем пылеподавления.

 

Также Минстрой прописал требования для поэлементного демонтажа, что поможет максимально отсортировать отходы. В ведомстве учли и тонкости работы при сносе аварийных зданий, которые были повреждены пожаром.

 

Кроме того, теперь на участках можно будет использовать электрогидравлических роботов, экскаваторов-разрушителей со стрелами до 60 метров, навесное оборудование, технологии алмазной резки и т. д. «Внедрение современных технологий и механизмов позволит сократить сроки и стоимость демонтажных работ, а также снизит затраты на проведение вспомогательных работ», – пояснил Андрей Копытин, и.о. директора ФАУ «ФЦС».

 

В области охраны труда тоже появились изменения. Минстрой дополнил требования безопасности при работах на высоте, при проведении демонтажа ночью. При работе экскаватора теперь будет необходимо использовать радиопереговорные устройства.


Все материалы рубрики «Строительство»

 

 

 

16.02.2022



Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости